La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones y se consagraron anticipadamente Ivo Pérez y Marcelo Kaczurek

0
14

Leonardo logró su primera victoria en el Grupo A, mientras que Fabio llegó segundo y mantiene el liderazgo en el campeonato del Grupo A. Pérez celebró el título en la N2 y Kaczurek es el nuevo monarca en la N6. Nicolás Zacharski se llevó la general de Motos y Emanuel Bulak venció entre los cuatriciclos.

 

 

 

Tres Capones fue tierras de festejos y consagraciones anticipadas. Esta vez el hijo superó al padre. Es que la dupla posadeña integrada por Leonardo Montiel (VW Gol) venció a su padre Fabio y se llevó la victoria en la general y en el Grupo A en la quinta fecha del campeonato Misionero de rally que se disputó por los caminos de Tres Capones.

Leonardo, quien corre con Alejandro Moglia (VW Gol), aprovechó los problemas de su padre en el PC5 -tuvo un fuera de camino- para tomar la punta de la carrera y dominar la segunda etapa y ganar por primera vez en el rally provincial.

“Una alegría enorme, se trabajó muchísimo para esto y muy contento por equipo. La idea cuidarlo a él que esta peleando el campeonato, pero se nos dio cuando menos lo esperábamos”, contó Leonardo.

El podio lo completo la dupla formoseña integrada por Agustín Barberis-Matías Brettin (VW Gol), que lograron su primer podio en el Misionero.

En la AZ light la dupla de Apóstoles integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostki (VW Gol) se llevó la victoria y llegará a la definición como nuevo puntero del campeonato. Segundo quedó Javier Holzbach-Sergio Márquez (VW Gol) y tercero fue Maicon y Javier Paulus (VW Gol).

En la N2, Seudónimo Campera-Juan Pernigotti (Renault Clío) se impuso de punta a punta. La dupla posadeña Bruno Alcaraz-Carolina Rocsinzewski (VW Gol) terminó segundo pero no le alcanzó para evitar que festeje anticipadamente Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend), que terminó tercero.

“Los puntos ya nos dan para festejar anticipadamente y estamos muy contentos ahora vamos a ir a Aristóbulo sin la presión del campeonato y vamos a ir a dar el show que la gente se merece, porque con esta definición del campeonato uno no quería arriesgar de mas”, explicó Ivo Pérez.

En la N3, Jonathan Neese-Luis García (Citroën C4 VTS) venció de punta a punta. Segundo terminó Luis Da Luz-Lucas Houchuk (Ford Fiesta) y tercero llegó Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) que quedó al borde del festejo del campeonato.

En la N6, José Igoa- Gustavo Wholein (VW Gol) pese a recibir un minuto de penalización terminó festejando. Dante Duarte, terminó segundo y ahora irá por el subcampeonato. Es que Marcelo Kaczurek sumó los puntos necesarios para festejar de forma anticipada.

“Se nos dio fue la definición con mayor intriga que tuve y por suerte ya hicimos los números y somos campeones”, explicó un emocionado Kaczurek.

Entre los cuatriciclos Emanuel Bulak (Suzuki Ltr 450cc) ganó la general y la Clase B. En la Clase A se impuso Giuliano De Paola (Yamaha Banshee 350cc).

Entre las motos, la general y la E2, quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski (Kawasaki Kfx 250cc) quien ahora es el nuevo puntero del campeonato. En la E1 se impuso Daniel Yendrika y estiró la definición a Aristóbulo del Valle.

El local Miguel Beslibjac se llevó la Etapa en la E3 y Leandro Korol triunfó en la E4

La última fecha, el Gran Premio Coronación, se disputará por los caminos de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado el 3, 4 y 5 de diciembre.

 

Final por Clases

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 316 MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO A VW GOL 1:02:12,1

2 303 MONTIEL FABIO – CHZAIJKOWSKI DIEGO A VW GOL 1:03:08,2

3 330 BARBERIS GAYA AGUSTIN – BRETTIN MATIAS A VW GOL 1:06:22,5

4 805 VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTY AYTOR A FORD KA 1:09:35,9

5 315 BONI JOSE – BONI MARIANA A FIAT REGATTA  1:11:31,9

6 323 RITTER ALEJANDRO – RITTER LUCAS  A RENAULT 18 1:58:05,3

7 385 SILVESTRI ERNESTO – CANTERO MARCELO A FIAT PALIO 3:15:57,8

8 318 FAGUNDEZ RAUL – ORTEGA RAFAEL A VW GOL 3:45:55,6

9 376 FINKE HECTOR – ESPINDOLA MARCOS A  VW GOL 4:05:27,4

10 322 LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN A  VW GOL 4:20:08,9

11 317 PETTERSEN EDGARDO – AGUIRRE ROBERTO A RENAULT 18 4:31:12,0

12 351 JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO A RENAULT 18 6:37:34,5

13 352 KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN  A VW GOL #N/D

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 701 PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTKI RICARDO AZ VW GOL 1:03:11,2

2 702 HOLZBACH JAVIER -MARQUEZ SERGIO  AZ VW GOL 1:05:50,5

3 753 PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER  AZ VW GOL 1:05:55,5

4 766 GOMEZ DARIO – BITTANCOURT ANDRES  AZ  VW GOL 1:14:43,6

5 711 STHAL ALEXIS – CONDUNIA RAFAEL  AZ  RENAULT 18 2:23:02,5

6 745 MARQUEZ DANIEL – DOS SANTOS RENE  AZ RENAULT 18 3:45:12,6

7 723 BAGNERES EDUARDO – WOLOZINCHUK HUGO AZ CORSA 7:30:00,0

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 211 SEUDONIMO CAMPERA – PERNIGOTTI JUAN  N2 RENAULT CLIO  1:04:13,6

2 216 ALCARAZ BRUNO – ROSCISZEWSKI CAROLINA N2 VW GOL 1:06:15,2

3 286 PEREZ IVO – LIKUS PEDRO  N2 VW GOL 1:07:09,9

4 243 DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2 VW GOL 1:09:51,9

5 222 SZUMKOWSKI IVAN – SCHAFFER DIEGO N2 PEUGEOT 206 1:12:24,8

6 264 FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS  N2 VW GOL 1:14:40,1

7 218 ROBLEDO NICOLAS – ROBLEDO DANIEL  N2 VW GOL 1:16:56,2

8 225 TRUMP DAVID – NILS WAHLBERG N2 FORD KA 3:16:25,5

9 203 RIPOLL HECTOR – CASALS CARLOS N2 R. MEGANE 3:18:54,5

10 209 SAUER HORACIO – KROCH RUBEN  N2 FORD KA 3:39:13,5

11 212 GARZON MACEDA ROCIO – A. GARZON MACEDA  N2 VW GOL TREND #N/D

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 502 NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS N3  CITROEN C4 VTS 1:03:01,8

2 520 DA LUZ LUIS -HOUCHUK LUCAS N3 FORD FIESTA  1:05:10,5

3 533 ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO N3 FORD FIESTA 1:07:01,3

4 546 NESSE ALFREDO – GARCIA JOAQUIN  N3 CITROEN C4 VTS 2:56:54,1

5 514 GOMEZ JUAN – BEJAR HUMBERTO  N3 R. MEGANE 3:35:45,5

6 518 DOROÑUK PATO – SEUDONIMO ESCHA N3 VW GOL 3:39:59,0

7 555 WERNER CRISTOPHER – STEFFEN MARCELO N3 FORD KA 7:30:00,0

8 515 ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA N3 PEUGEOT 306 #N/D

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 621 IGOA JOSE – WHOLLEIN GUSTAVO N6 VW GOL 1:05:59,9

2 610 DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL N6 VW GOL 1:08:10,7

3 609 STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO N6  VW SENDA 1:11:53,4

4 611 FREDRICH YEISSON- DIAZ SAUL  N6 VW GOL 1:14:22,5

5 614 MARCHIOTTI MARCOS – CROILE ELIO  N6 VW GOL 1:14:59,1

6 673 CORDERO ALFONSO – ACOSTA WALTER  N6 VW SENDA 1:17:56,8

7 661 PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN MATIAS N6 VW SENDA 2:29:53,2

8 602 KACZURECK MARCELO- GERULA JOSELO N6 VW SENDA 2:48:43,8

9 644 RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO  N6 VW SENDA 3:45:14,1

10 624 BENGOA SERGIO – BUNINE GABRIEL  N6 VW GOL 4:15:47,9

11 650 QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO  N6 VW GOL 4:29:16,5

12 678 PROCHUK JOSE – GOMEZ HUGO N6 RENAULT CLIO  4:32:54,2

13 603 GODOY MARTIN – MARCHIOTTI MAURICIO N6 VW SENDA 7:02:37,0

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 7 YENDRYKA DANIEL  E1 HONDA TORNADO 1:04:49,0

2 36 HORIANSKI LUCAS  E1 SUZUKI DR 350 1:05:04,9

3 75 GODOY JORGE E1 SUZUKI RM 250cc 1:22:35,7

4 1 GAMUNDI JUAN  E1 JMG 400 2:06:42,9

5 23 SANSALONI ADRIAN  E1 YAMAHA 450cc 4:24:36,8

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 5 ZACHARSKI NICOLAS E2 KAWASAKI KFX 250cc 0:58:57,4

2 14 SEUDONIMO TORNADO E2 HONDA  TORNADO 250cc 1:01:50,9

3 13 ESCALADA MARTIN E2 KELLER 260cc 1:09:07,8

4 0 0 E2 #N/D 4:00:00,0

5 53 KLEIBERT SANDRO  E2 HONDA CRF 250cc #N/D

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 26a BESLIBJAC MIGUEL  E3 HONDA XLX 200cc 1:04:04,5

2 88 OTTO SEBASTIAN  E3 HONDA TORNADO 250cc 1:04:29,0

3 19 GREGORCHUK SANTIAGO E3 COVERN TRX 250cc 1:06:54,2

4 68 ALVEZ DE OLIVERA MAICO E3 YAMAHA 230cc 1:10:59,4

5 33 PAULUK FERNANDO  E3 ZANELLA ZR 250cc 1:12:50,8

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 78 KOROL LEANDRO  E4 0 1:06:50,1

2 21 STELMASZEZUK CARLOS E4 HONDA XR 250cc 1:08:31,0

3 4 GEREGA EMANUEL E4 HONDA XR 250cc 1:08:52,8

4 25 KOROL PABLO  E4 HONDA XL 200cc 2:03:46,6

5 9 PONA GUSTAVO E4 HONDA XR 250cc 3:41:16,3

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 92 DE PAOLA GIULIANO  QUAD-A YAMAHA BANSHEE 350cc 1:00:12,1

2 6 MALETTI RICARDO QUAD-A YAMAHA RAPTOR 700cc 1:01:13,8

3 93 CASSONI MARTIN  QUAD-A YAMAHA BANSHEE 350cc 1:01:24,7

4 76 LUZNE JEHODAIA QUAD-A YAMAHA YFZ 450cc 2:53:31,0

Orden Nro Binomio Clase Vehiculo Tiempo Total

1 22 BULAK EMANUEL QUAD-B SUZUKI LTR 450cc 0:59:07,4

2 16 POTSHKA SEBASTIAN  QUAD-B YAMAHA YFZ 450cc 1:00:32,3

3 97 WIELIKI MATIAS QUAD-B YAMAHA RAPTOR 700cc 1:00:53,0

4 15 DOS SANTOS ENZO  QUAD-B YAMAHA RAPTOR 700cc 1:01:23,6

5 72 FRISKE NELSON QUAD-B YAMAHA YFZ 450cc 1:03:29,5

6 26 DORNELLES EMANUEL  QUAD-B HONDA TRX 300cc 1:18:55,5

Comentários no Facebook