La familia Montiel celebró en el rally de Alba Posse

0
9

La dupla Fabio Montiel-Diego Czaijowski (VW Gol) ganó el rally de Alba Posse, prueba válida por la tercera fecha del Misionero de Rally.

 

 

Luego de cuatro pruebas espciales Montiel-Czaijowski acumuló 23m08s y se alzó con la victoria en el Grupo A y en la General. Segundo en el Grupo A terminó Leonardo Montiel (hijo de Fabio)-Alejandro Moglia (VW Gol) con un acumulado de 24m09s. El podio lo completó Adrián “Telly” Pettersen-Beto Aguirre (Renault 18).

La dupla Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski que venía ganando la prueba hasta el PC3 se le cortaron los cuatro espárragos de la rueda derecha izquierda cuando faltaban 300 metros para terminar el PC4 y tuvo que abandonar.

En la AZ Light venció el binomio de Aristóbulo del Valle Javier Holbatz-Sergio Márquez (VW Gol). Segundo llegó la dupla integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski (VW Gol).Tercero fue el binomio debutante integrado por Maicon Paulus -Javier Paulus (VW Gol).

En la N3, triunfó la dupla posadeña Juan Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) con un acumulado de 24m06s3/10. Segundo terminó Sergio Zarza-Hugo Espinola, que siguen como punteros del campeonato. Completó el podio el binomio de Alem Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk (Ford Ka).

En la N2, volvió a vencer el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend) con un acumulado de 24m19s9/10. Segundo llegó el campeón Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con 24m33s3/10 y tercero llegó Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi (VW Gol).

En la N6, el binomio de Apóstoles integrado por Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Senda) sumó su segunda victoria consecutiva y se aleja en la cima del campeonato. Segundo terminó Martín Godoy-Mauricio Marchotti (VW Senda) y tercero fue Luis Quintana- Leandro Velázquez (VW Gol).

Entre las Motos, la general y la victoria en la E2 quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski quien acumuló 22m51s4/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron los locales Andrés Genesini y Adriano Rodríguez Velázquez.

En la E1, volvió a la victoria Daniel Yendryka. Lo siguieron Diego Mathias y Adrián Sansaloni

La E3 quedó en manos de Cristian Fernández, seguido por Sebastián Otto y Julián Barros Elizalde. En la E4 se impuso el local Denis Marques, seguido por Guido De Olivera y Fernando Ojeda.

Entre los cuatriciclos, la categoría A quedó en manos del piloto de Alem, Germán Wolwnberg (Honda 450) quien acumuló 22m04s6/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron Seudónimo Tom y Darío Fisher

En la Quad B, venció Sebastián Potschka (Raptor 700) con un acumulado de 23m45s5/10. El podio lo completaron Enzo Dos Santos y Nelson Friske

La próxima fecha será en Apóstoles en fecha a confirmar por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR).

 

Clasificación Final Rally Alba Posse (Hasta Parque Cerrado)

Grupo A

BINOMIO CLASE VEHÍCULO Tiempo

1 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski   A  VW Gol  23m08s

2. 316) Leonardo Montiel Leonardo-Alejandro Moglia  A  VW Gol  24m09

3. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre   A  Renault 18  24m31s9/10

4. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana   A  VW Gol  25m24s8/10

5. 315) José Boni-Fernando Streker    A  Fiat Regatta  25m49s7/10

6. 330 Barberis Gaya Agustín – Bretin Mathias   A  VW Gol  27m28s8/10

AB: 351) Lucas Jambrina-Juan P. Horianski, 321) Gabriel Bunine-Daniel Dietze, 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto, 340) Jonas Muller-Junior Boher, 372) Leonidas Marchiotti-Marcos Marchiotti

 

AZ Light

1. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez    AZ  VW Gol   23m20s2/10

2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski   AZ  VW Gol 1,8  23m29s7/10

3. 753) Maicon Paulus -Javier Paulus    AZ  VW Gol  53m51s5/10

4. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek   AZ  Renault 18  1h20m18s3/10

Abandonaron; 766) Darío Gómez-Andrés Bittancour, 711) Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk

 

Clase N3

1. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar    N3  Renault Mégane 24m06s3/10

2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola    N3  Ford Fiesta  24m42s5/10

3. 520) Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk   N3  Ford Ka  24m59s5/10

4. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz   N3  Peugeot 307  25m44s6/10

5. 555) Cristopher Werner-Marcelo Steffen   N3  Ford Ka  25m58s3/10

6. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin   N3  VW Gol 1,8  1h19m07s7/10

 

Clase N2

1. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus     N2  VW Gol Trend  24m19s9/10

2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti   N2  Ford Ka  24m33s3/10

3. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi   N2  VW Gol  25m58s4/10

4. 203) Lalo Ripoll-Santiago Piriz Damotta   N2  Renault Mégane 27m49s1/10

5. 218) Alexis Stahl- Rafael Condunia    N2  VW Gol  27m56s2/10

6. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi   N2  VW Gol  29m40s2/10

7. 222) Oscar Szumkowski-Franco Duran   N2  Peugeot 206  30m42s1/10

8. 225) David Trump-Nils Wahlberg     N2  Ford Ka  1h19m34s5/10

9. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick    N2  VW Gol  1h21m22s1/10

Abandonó: 212) Rocío Garzón Maceda-Agustín Garzón Maceda

 

Clase N6

1. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula   N6  VW Senda  25m41s4/10

2. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchotti   N6  VW Senda  26m53s5/10

3. 650) Luis Quintana Luis-Leandro Velázquez   N6  VW Gol  27m44s5/10

4. 661) Alejandro Pettersen-Rubén Vigliecca  N6  VW Senda  27m58s3/10

5. 609) Mario Steurer-Kalinka Steurer   N6  VW Gol  29m39s2/10

6. 644) Alex Rubbo-Mauro Sainz    N6  VW Senda  36m00s4/10

Abandonaron: 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk, 611) Yeisson Fredrich-Saúl Diaz

 

UTV

1. 435) Priscila Luzne-Mayra Blasig    UTV    31m12s5/10

 

Motos

E1

1. 7) Daniel Yendryka     E1  Crf 450   24m30s8/10

2. 68) Diego Mathias    E1 Kawasaki Kxf 250  25m04s1/10

3. 23) Adrián Sansaloni     E1  Yamaha 450  25m17s9/10

 

E2

1. 5) Nicolás Zacharski     E2 Kawasaki Kxf 250  22m51s4/10

2. 20) Andrés Genesini    E2 Honda 250   22m53s

3. 36) Adriano Rodríguez Velázquez   E2 Honda Cr.125  26m20s9/10

4. 14) Seudónimo Tornado    E2 Honda Tornado 250 26m47s7/10

5. 43) Fernando Hoffmannbeck    E2 Kawasaki Kxf 250  39m13s8/10

Abandonaron: 13) Martín Escalada, 90) Guillermo De Olivera

 

E3

1. 86) Cristian Fernández   E3 Honda Tornado  24m00s1/10

2. 88) Sebastián Otto   E3 Honda Tornado 250 24m29s5/10

3. 22) Julián Barros Elizalde   E3 Honda Torndo250  25m26s2/10

4. 68) Maiko Álvez De Olivera   E3 Yamaha 230  26m04s7/10

5. 32) Luis Kornuta    E3 Honda Tornado 250 26m14s6/10

6. 19) Santiago Gregorchuk Bastos E3 Corven Trx 250  26m54s4/10

7. 74) Alemao Muller   E3 Honda 250   27m03s1/10

8. 17) Ariel Dawidowicz   E3 Honda Tornado 250 27m40s5/10

9. 26) Miguel A. Beslibjac   E3 Honda Xlx 200  27m48s4/10

10. 25) Jonathan Goulart   E3 Honda Tornado 250 27m50s1/10

11. 56) José De Olivera    E3 Honda Tornado 250 29m18s5/10

12. 84) Raúl Drews    E3 Yamaha Xtz 250  29m39s1/10

 

E4

1. 94) Denis Marques    E4 Honda Nx 200  24m30s5/10

2. 28) Guido De Olivera   E4 Honda Xl 200  25m58s9/10

3. 47) Fernando Ojeda    E4 Honda Xl 200  26m26s4/10

3. 96) Marcos Wecher    E4 Honda Xl 200  26m30s1/10

4. 4) Emanuel Gerega    E4 Honda Xr 150  27m25s6/10

5. 58) Pablo Gómez    E4 Honda Xl 200  28m07s7/10

6. 9) Gustavo Pona    E4 Honda Xr 150  28m13s7/10

7. 52) Iván Asselborn    E4 Honda 150   28m13s9/10

8. 15) Lupe Rojas    E4 Honda Xr 150  28m32s2/10

9. 69) Seudónimo El Bolsa   E4 Maverik 200  29m15s3/10

10. 48) Mateo Dutra   E4 Honda  29m17s8/10

11. 21) Carlos Stelmacsezuck   E4 Honda  29m56s8/10

12. 66) Eduardo Buch    E4 Honda  31m36s8/10

 

Quad A

1. 12) Germán Wolwnberg   Q-A  Honda 450  22m04s6/10

2. 22) Seudónimo Tom    Q-A  Y. 450   22m26s

3.19) Darío Fisher    Q-A  Y. Yfz 450  22m34s9/10

4. 92) Giuliano De Paola   Q-A  Y. 350 Banshee 23m19s6/10

5. 93) Martín Cassoni    Q-A  Y. 350 Banshee 25m51s5/10

6. 43) Fernando Oviedo   Q-A  Y. Yfz 450  27m51s7/10

7. 65) Emanuel Eich    Q-A Y. Yfz 450 27m51s7/10

8. 6) Ricardo Maletti    Q-A Raptor 700  39m42s7/10

 

Quad B

1. 16) Sebastián Potschka  Q-B  Raptor 700  23m45s5/10

2. 15) Enzo Dos Santos    Q-B  Raptor 700  23m54s5/10

3. 72) Nelson Friske    Q-B  Raptor 700  24m50s9/10

4. 27) Juan Pablo Bojarin  Q-B Raptor 700 25m08s8/10

5. 97) Matías Wieliki    Q-B  Raptor 700  25m12s3/10

6. 12) Gonzalo Gsell    Q-B  Raptor 700  27m25s2/10

7. 26) Emanuel Dornelles  Q-B Raptor 700 28m16s3/10

8. 98) Christian Mattoso   Q-B  Ns 200   40m55s8/10

9. 99) Marcelo Weremzuk   Q-B  Y. 250   1h23m09s7/10

Abandonó: 94) Gustavo Bemetiuk

Comentários no Facebook