Con 88 equipos se pone en marcha la quinta fecha del rally en Tres Capones

0
16

Son 52 los binomios anotados para el fin de semana y se destacan el estreno de 3 autos nuevos. En tres categorías de autos y una de motos podría haber definiciones de campeonato.

 

 

 

Con 88 equipos anotados se pondrá en marcha mañana, viernes, la quinta y anteúltima fecha de la temporada del Misionero de Rally, que organiza la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally con la Municipalidad de Tres Capones y que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Del total de equipos anotados, 52 son de autos y se destacan el estreno de los autos de Ernesto “Nety” Silvestri (Fiat Palio Grupo A), Gabriel Vidal Rodríguez (Ford Ka- Reglamento Grupo A Híbrido) y Luis Da Luz, que estrenará un flamante Ford Fiesta, que llegó ayer a la provincia.

Las actividades comenzarán el viernes a las 12 cuando se habiliten los caminos para realizar la hoja de ruta (respetando el límite de velocidad). Por la noche desde las 20, en la plaza principal de Tres Capones, se realizará la rampa de Largada.

El sábado a las 10,58 se pondrá en marcha la Primera Etapa. El domingo a las 9,03 estará largando el primer auto para la Segunda Etapa. A las 13,13 será la largada del Super Prime, que definirá la carrera.

Puede haber festejos

Tres categorías de la categoría autos y una de Motos podrían definir sus campeonatos en los caminos de Tres Capones. Marcelo Kaczurek en la N6, Ivo Pérez en la N2, Sergio Zarza en la N3 y Adrián Sansaloni en la E1 podrían anticipar los festejos.

En el caso de Kaczurek llega a la anteúltima fecha de la Clase N6 con 189 puntos y le lleva 50 puntos a su escolta Martín Godoy. En caso de estirar la ventaja a más de 57 unidades -que es lo que entregaría el Gran Premio Coronación- podrá gritar campeón anticipadamente.

Por su parte, el binomio Ivo Pérez- Pedro Lyckus (VW Gol Trend) también puede celebrar anticipadamente. Ahora Pérez tiene 176 unidades y como Gabriel Vidal Rodríguez, su escolta ya no estará corriendo en lo que resta del año, solo le queda en el camino Bruno Alcaraz, quien se ubica a 51 unidades. El Sanpedrino deberá estirar 6 puntos más la diferencia para calzarse la corona.

En la N3, Sergio Zarza es el líder con 142 unidades y le lleva 25 unidades a Marcelo Alcaraz su rival directo en la lucha por el título y 40 al tercero Juan “Pimpi” Gómez. En el caso de que el piloto de Iguazú logre estirar la diferencia a más de 57 será campeón.

En la E1 Adrián Sansaloni le lleva 35 puntos a Daniel Yendrika y en caso de estirar a más de 50 podrá celebrar su primer título en el Misionero de Rally de Motos.

Al rojo vivo

El resto de los campeonatos recién se definirán en Aristóbulo del Valle. En el Grupo A, Fabio Montiel es el líder con 157 unidades. Segundo a 23 unidades viene el último ganador Adrián Pettersen y a 29 se ubica el piloto de Montecarlo Adrián Kruse.

En la AZ Light la diferencia entre Javier Holzbach (118) y Ricardo Pernigotti (114) es de solo 4 unidades.

En la E2, el correntino Seudónimo Tornado suma 99 unidades y el apostoleño Nicolás Zacharski se ubica a solo 1 punto.

En la E3, el piloto de Leandro N. Alem Sebastián Otto es el nuevo líder con 136 unidades y a 18 unidades viene el correntino Julián Barros Elizalde.

En la E4 manda Emanuel Gerega con 110 unidades y buscará su condición de local para estirar la ventaja. Detrás de él y encerrado en 10 puntos se ubican el último ganador Carlos Stelmaszezuk, el apostoleño Gustavo Pona y el piloto de Alem Fernando Ojeda.

Entre los cuatriciclos, el piloto de Leandro N. Alem, Giuliano De Paola es el líder de la categoría A con 92 unidades. Segundo a 4 puntos viene el piloto de Alem, Martín Cassoni y a 9 el ex campeón, el montecarlense Ricardo Maletti.

En la categoría B, Sebastián Potschka es el líder con 160 unidades. Segundo a 22 viene el piloto de Alem Enzo Dos Santos y tercero a 40 unidades viene Nelson Friske.

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

5ta Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio: Municipalidad de Tres Capones

29, 30 y 31 de octubre de 2021

 

VIERNES  

11 a 16: Administrativa SUM Av. Principal Tres Capones

12 a 18: Técnica Previa Taller Municipal

12 a 18: Caminos Habilitados para recorrido.

19: Apertura Parque Cerrado.

19,30: Reunión Obligatoria de Pilotos. Plaza Principal.

20: Largada Simbólica Obligatoria.

 

SÁBADO

6 a 08: Caminos Habilitados para Recorrido.

10,45: Salida primer vehículo del Parque de Asistencia.

10,58: Largada PE1 Tres Capones–La Cachuera (I)

11,31: Largada PE2 Establecimiento Kalena I–Establecimiento Las Tunas (I).

13,54: Largada PE3 Tres Capones II–La Cachuera (II)

14.27: Largada PE4 Establecimiento Kalena II–Establecimiento Las Tunas (II)

Etapa I:  60.000 metros de Pruebas Especiales y 25.100 metros de Enlaces

 

DOMINGO

8,10: Ingreso de tripulaciones a predio Parque Cerrado Plaza Principal Tres Capones

8,50: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,03: Largada PE5 Tres Capones–La Cachuera (III)

9,36: Largada PE6 Establecimiento Kalena–Establecimiento Las Tunas (III).

11.59: Largada PE7 Tres Capones–La Cachuera (IV)

13.13: Largada PSE Súper Especial predio Don Beslibjac

Etapa II:  45.200 metros de Pruebas Especiales y 20.650 metros de Enlaces

 

Inscriptos Tres Capones  

Binomio     Máquina Clase  Localidad

1. 303) Fabio Montiel- Diego Czjakowski VW Gol  A Posadas

2. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol  A Montecarlo

3. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski Renault 18  A Posadas

4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre Renault 18  A A. Del Valle

5. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia VW Gol  A Posadas

6. 315) José Boni-Mariana Boni    Fiat Regatta A Apóstoles

7. 330) Agustín Barberis Gaya-Matías Brettin VW Gol  A Formosa

8. 318) Raúl Fagundez-Rafael Ortega  VW Gol  A Apóstoles

9. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto  VW Gol  A Campo Viera

10. 376) Héctor Finke Jr-Marcos Espindola VW Gol  A A. Del Valle

11. 323) Alejandro Ritter-Lucas Ritter   Renault 18 A A. Del Valle

12. 385) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Fiat Palio A Posadas

13. 805) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti Ford Ka  A Posadas

 

14. 702) Javier Holzbach-Sergio Márquez VW Gol  AZ A. Del Valle

15. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski VW Gol   AZ  Apóstoles

16. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus  VW Gol  AZ  San Vicente

17. 766) Darío Gómez- Andrés Bittancourt VW Gol  AZ  Puerto Iguazú

18. 711) Alexis Sthal-Rafael Condunia  Renault 18 AZ Posadas

19. 745) Daniel Márquez-René Dos Santos Renault 18 AZ A. Del Valle

20. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk Ch. Corsa AZ Azara

 

21. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola  Ford Fiesta  N3 Puerto Iguazú

22. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz Peugeot 306  N3 Posadas

23. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar  R. Mégane  N3 Posadas

24. 555) Cristopher Werner-Marcelo Steffen Ford Ka  N3 L. N. Alen

25. 518) Pato Doroñuk-Seudónimo Escha  VW Gol  N3 C. De la Sierra

26. 502) Jonathan Nesse-Luis García  Citroën C4 VTS N3 Posadas

27. 520) Luis Da Luz-Lucas Houchuk  Ford Fiesta N3 L. N. Alen

28. 546) Alfredo Nesse-Joaquín García   Citroën C4 VTS N3 Posadas

 

29. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula VW Senda  N6  Apóstoles

30. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda  N6  L. N. Alen

31. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen VW Senda  N6  Campo Viera

32. 609) Mario Steurer-Dyango Barrios  VW Senda N6  Puerto Iguazú

33. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez VW Gol  N6  Apóstoles

34. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz  VW Gol  N6  Alba Posse

35. 649) Alex Rubbo-Mauricio Sainz  VW Senda N6  Apóstoles

36. 673) Alfonso Cordero-Walter Acosta VW Senda N6 Puerto Iguazú

37. 678) José Luis Prochuk-Hugo Gómez Renault Clio N6 Puerto Iguazú

38. 621) José Igoa-Gustavo Wholein  VW Gol  N6 C. De la Sierra

39. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile  VW Gol  N6 Alba Posse

40. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk  VW Gol  N6 Campo Grande

41. 624) Sergio Bengoa-Gabriel Bunine  VW Gol  N6 Apóstoles

 

42. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus   VW Gol Trend  N2 San Pedro

43. 209) Horacio Sauer-Rubén Kroch  Ford Ka  N2 Posadas

44. 203) Héctor Ripoll-Carlos M. Casals  R. Mégane N2 Garupá

45. 212) Rocío Garzón Maceda-A. G. Maceda VW Gol Trend N2 Posadas

46. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Rosciszewski VW Gol  N2 Posadas

47. 222) Oscar Szumkowski-Diego Schaffer Peugeot 206 N2 A. Del Valle

48. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi VW Gol   N2 Puerto Iguazú

49. 218) Nicolás Robledo-Daniel Robledo VW Gol  N2 Posadas

50. 225) David Trump-Nils Wahlberg  Ford Ka  N2 Buenos Aires

51. 230) Seud. Campera-Juan P. Pernigotti Renault Clío N2 Posadas

52. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick  VW Gol  N2 Posadas

 

Cuatriciclos

Piloto     Máquina  Clase Localidad

53. 6) Ricardo Maletti Ricardo  Yamaha Raptor 700cc Q-A Montecarlo

54. 92) Giuliano De Paola   Yamaha Banshee 350cc Q-A L. N. Alem

55. 93) Martín Cassoni    Yamaha Banshee 350cc Q-A L. N. Alem

56. 76) Jehodaia Luzne   Yamaha YFZ 450cc Q-A Dos de Mayo

 

57. 22) Emanuel Bulak  Suzuki LTR 450cc Q-B Cerro Azul

58. 16) Sebastián Potschka  Yamaha YFZ 450cc  Q-B A. Del Valle

59. 97) Matías Wieliki  Yamaha Raptor 700cc Q-B Florentino Ameghino

60. 15) Enzo Dos Santos  Yamaha Raptor 700cc Q-B A. Del Valle

61. 28) Ricardo  Pszegotski Kawasaki 450cc  Q-B Apóstoles

62. 72) Nelson Friske  Yamaha YFZ 450cc Q-B Campo Viera

63. 26) Emanuel Dornelles  Honda TRX 300cc Q-B Iguazú

 

Motos

Piloto    Moto   Clase Localidad

64. 23) Adrián Sansaloni  Yamaha 450cc  E1 Apóstoles

65. 7) Daniel Yendryka   Honda Tornado  E1 Azara

66. 1) Juan Gamundi   JMG 400  E1 A. Del Valle

67. 89) Francisco Wdowiak  Yamaha 450cc  E1 Azara

68. 36) Lucas Horianski  Suzuki DR 350  E1 Posadas

69. 75) Jorge Godoy  Suzuki RM250cc E1 Posadas

 

70. 5) Nicolás Zacharski  Kawasaki KXF 250cc E2 Apóstoles

71. 14) Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc E2 Virasoro

72. 20) Andrés Genesini Honda Tornado 250cc E2 Alba Posse

73. 13) Martín Escalada  Keller 260cc  E2 Posadas

74. 53) Sandro Kleiber  Honda CRF 250  E2 A. Del Valle

 

75. 22) Julián Barros Elizalde  Honda Tornado 250cc  E3 Virasoro

76. 88) Sebastián Otto   Honda Tornado 250cc  E3 L.N. Alen

77. 68) Maiko Álvez De Oliveira Yamaha 230cc  E3 Alba Posse

78. 19) Santiago Gregorchuk  Covern TRX 250cc E3 Apóstoles

79. 26) Miguel Beslibjac  Honda XLX 200cc E3 Tres Capones

80. 33) Fernando Pawluk Zanella ZR 250cc E3 Tres Capones

 

81. 47) Fernando Ojeda  Honda 200cc  E4 L. N. Alem

82. 4) Emanuel Gerega  Honda XR 250cc E4 Tres Capones

83. 9) Gustavo Pona  Honda XR 250cc  E4 Apóstoles

84. 21) Carlos Stelmaszezuk  Honda XR 250cc E4 Cerro Azul

85. 69) El Bolsa      E4 Apóstoles

86. 58) Pablo Gómez   Honda XL 200cc E4 Campo Viera

87. 78) Leandro Korol      E4 Apóstoles

88. 25) Pablo Korol     E4 Apóstoles

 

 

Campeonatos Rally Misionero

Grupo A

Pilotos    Máquina Localidad Puntos

1. 303) Fabio Montiel  VW Gol  Posadas 157

2. 317) Adrián Pettersen Renault 18 A. Del Valle 134

3. 352) Andrés Kruse  VW Gol  Montecarlo 128

4. 351) Lucas Jambrina  Renault 18 Posadas 104

5. 315) José Boni  Fiat Regatta Apóstoles 103

6. 316) Leonardo Montiel VW Gol  Posadas 74

7. 318) Raúl Fagundez  Peugeot 307 Apóstoles 47

8. 321) Gabriel Bunine  Ford Fiesta El Soberbio 33

9. 314) Santiago Elorza  Renault 18 Posadas 20

10. 302) Cristian Stanganelli VW Gol  Posadas 14

11. 322) Maxi Isanbizaga VW Gol  L. N. Alem 5

12. 332) Cristian Lewtak VW Gol  Campo Viera 3

Invitados: 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio

332) Gabriel Bobadilla-Martín Velázquez

 

Grupo A

Navegante   Máquina Localidad Puntos

1. 303) Diego Czajkowski VW Gol  A. Del Valle 157

2. 317) Roberto Aguirre  Renault 18 A. Del Valle 134

3. 352) Sebastián Mezzorana VW Gol  Eldorado 128

4. 351) Juan Pablo Horianski Renault 18 Posadas 104

5. 316) Alejandro Moglia VW Gol  Posadas 74

6. 315) Santiago Boni  Fiat Regatta Apóstoles 54

7. 318) Rafael Ortega  Peugeot 307 Virasoro 47

8. 321) Daniela Dietze  Ford Fiesta El Soberbio 27

9. 315) Mariana Boni  Fiat Regatta Apóstoles 24

10. 302) Joaquín Rodríguez VW Gol  Posadas 14

11. 314) Sofia Elorza  Renault 18 Posadas 13

12. 314) Nicolás Robledo Renault 18 Posadas 7

13. 322) Jorge Kondratiuk VW Gol  Jardín América 5

14. 322) Agustín Gauto  VW Gol  Posadas 4

 

CLASE N3 

PILOTO    Puntos

1. 533) Sergio Zarza   142

2. 515) Marcelo Alcaraz  117

3. 514) Juan Gómez  102

4. 502) Jonathan Nesse   89

5. 518) Pato Doroñuk   79

6. 555) Cristopher Werner 62

7. 520) Luis Da Luz  60

8. 522) Rubén Kroch   51

9. 529) José Luis Prochuk  41

10. 524) Diego Jacovoski 35

11. 511) Aníbal Reichert  25

12. 546) Alfredo Nesse    17

 

CLASE  N3 

Navegante   Puntos

1. 533) Hugo Espinola  142

2. 515) Jorgelina Alcaraz 117

3. 514) Humberto Bejar  102

4. 502) Luis García   89

5. 520) Lucas Huochuk   60

6. 522) Javier Suárez  51

7. 529) Hugo Gómez   41

8. 524) Carlos Koci  35

9. 518) Mariana Boni  28

10. 518) Miguel Mendoza 22

11. 555) Geuleano Werner 21

12. 511) Hugo Kalín  17

13. 546) Joaquín García  17

14. 555) Marcelo Steffen 11

15. 514) Diego García  0

 

CLASE N2

Piloto    Puntos

1. 286) Ivo Pérez  176

3. 201) Gabriel Vidal Rodríguez 161

4. 216) Bruno Alcaraz  125

5. 203) Héctor Rippol   104

6. 222) Oscar Szumkowski 91

7. 243) Benjamin Devechi 87

8. 224) Sergio Bengoa   70

9. 211) Alejandro Repula  52

10. 225) David Trump  37

11. 264) Raúl Feldick   34

12. 212) Rocío Garzón Maceda 30

 

CLASE N2

Navegante   Puntos

1. 286) Pedro Likus   176

2. 216) Carolina Roscinzewsi  125

3. 201) Aytor Zugasti   115

4. 203) Santiago Piriz Da Motta  102

5. 243) Catriel Devechi   87

6. 211) Francisco Repula  52

7. 201) Andrea Maidana  46

8. 222) Eduardo Weiss   42

9. 224) Rubén Zacharski  33

10. 212) Alejandro Garzón Maceda 30

11. 264) Matías Feldick  25

12. 225) Nils Wahlberg   25

13. 264) Ariel Hilbert   0

 

Clase N6

Pilotos    Máquina Localidad Puntos

1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles 189

2. 603) Martín Godoy  VW Senda L. N. Alem 139

3. 610) Dante Duarte  VW Gol  Campo Grande 128

4. 609) Mario Steurer   VW Gol  Puerto Iguazú 86

5. 650) Luis Quintana  VW Gol  Apóstoles 79

6. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera 73

7. 611) Yeisson Fredrich VW Gol  Alba Posse 45

8. 669) Horacio Boyko  VW Senda Apóstoles 43

9. 644) Mauricio Sainz  VW Senda Apóstoles 28

10. 649) Alan Rubbo  VW Senda Concepción de la Sierra 27

11. 614) Ariel Cuello  VW Gol  Bernardo de Irigoyen 13

12. 615) Aldo Encina  Fiat Duna Campo Grande 12

13. 678) José Luis Prochuk Renault Clío Puerto Iguazú 3

 

Clase N6

Navegante   Máquina Localidad Puntos

1. 602) Joselo Gerula  VW Senda Apóstoles 137

2. 610) Raúl Glinianiuk  VW Gol  Campo Grande 128

3. 603) Mauricio Marchiotti VW Senda L. N. Alem 111

4. 650) Leandro Velázquez VW Gol  Apóstoles 79

5. 609) Kalinka Steurer   VW Gol  Puerto Iguazú 55

6. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles 52

7. 669) Andrés Boyko  VW Senda Apóstoles 43

8. 669) Saúl Díaz  VW Gol  Alba Posse 29

9. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem 28

10. 644) Ivone Schmit  VW Gacel Apóstoles 28

11. 661) Ubaldo Pettersen VW Gacel Campo Viera 28

12. 649) Mauricio Sainz  VW Gacel Apóstoles 27

13. 611) Facundo Acosta VW Gol  Alba Posse 16

14. 614) Jonathan Cuello VW Gol  Bernardo de Irigoyen 13

15. 615) Darío Gómez  Fiat Duna Puerto Iguazú  9

16. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

17. 678) Hugo Gómez  Renault Clío Puerto Iguazú 3

18. 649) Alan Rubbo  VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

Clase AZ Light

Pilotos    Puntos

1. 702) Javier Holbatz  118

2. 701) Ricardo Pernigotti  114

3. 711) Nazareno Kochen  52

4. 753) Maicon Paulus   52

5. 723) Eduardo Bagneres 45

6. 731) Edgardo Del Rivero  29

7. 766) Darío Gómez  20

 

Navegante   Puntos

1. 702) Sergio Márquez   118

2. 701) Ricardo Pzegostski  114

3. 711) Marcos Espindola  52

4. 753) Javier Paulus  52

5. 723) Hugo Wolozinchuk  45

6. 731) Mario Cybek  26

7. 766) Andrés Bentancur  20

8. 711) Jorge Kondratiuk  0

 

 

Campeonatos Motos

E1

Piloto    Puntos

1. 23) Adrián Sansaloni   86

2. 7) Daniel Yendryka  51

3. 89) Javier Wdowiak  34

4. 36) Lucas Horianski  30

5. 75) Andrés Godoy 21

6. 1) Juan Gamundi 17

7. 68) Diego Mathias 16

8. 6) Mariano Salvador   12

 

E2

Piloto    Puntos

1. 14) Seudónimo Tornado 99

2. 5) Nicolás Zacharski 98

3. 20) Andrés Genesini 43

4. 80) Javier De Olivera 31

5. 13) Martín Escalada 30

6. 90) Guillermo De Olivera   26

7. 36) Adriano Rodríguez  Velázquez  24

8. 33) Jordan Correa 17

9. 43) Fernando Hoffmannbec k   7

 

E4

Piloto Puntos

1. 4) Emanuel Gerega 110

2. 21) Carlos Stelmaszezuk 108

3. 9) Gustavo Pona  105

2. 47) Fernando Ojeda  100

3. 58) Pablo Gómez 61

4. 4) Denis Márquez Denis 58

5. 28) Guido De Olivera Guido 51

6. 69) El Bolsa 41

7. 27) Marcos Wecher 39

8. 52) Iván Asselborn  38

9. 39) Nicolás Rosinski 37

10. 78) Leandro Korol 34

11. 83) Luciano Kroch 31

12. 55) Javier De Souza  30

13. 66) Eduardo Buch Eduardo 20

14. 25) Korol Nicolas Pablo 18

15. 15) Lupe Rojas  10

15. 113)Mateo Dutra De Olivera 10

16. 63) Paniagua Aaron 8

17. 50) Cristoan Velásquez 0

 

Campeonato Cuatriciclos

Quad A

Piloto Puntos

1. 92) Giuliano De Paola 92

2. 93) Martín Cassoni 86

3. 6) Ricardo Maletti 83

4. 65) Emanuel Eich 79

5. 26) Santiago Febre 75

6. 12) Germán Wolenberg 52

7. 22) Seudónimo Tom 44

8. 19) Darío Fisher 42

9. 43) Fernando Oviedo 39

10. 77) Claudio Kral 37

11. 7) Nicolás Febre 12

 

Quad B

Piloto    Puntos

1. 16) Sebastián Potschka 160

2. 15) Enzo Dos Santos 138

3. 72) Nelson Friske   120

4. 76) Jehodaia Luzne 91

5. 97) Matías Wieliki 82

6. 12) Gonzalo Gsell 78

7. 22) Emanuel Bulak 47

8. 27) Juan Pablo Bojaryn 38

9. 98) Cristian Mattozzo 38

10. 94) Gustavo Bemetiuk 33

11. 26) Emanuel Dornelles 32

12. 55) César Gerard 17

13. 70) Priscila Luzne 15

14. 2) Juan Sansaloni  14

15. 99) Marcelo Weremzuk 9

Comentários no Facebook