Deportes

RALLY MISIONERO: En Leandro N. Alem pueden aparecer los primeros campeones

En Leandro N. Alem pueden aparecer los primeros campeones

La sexta y anteúltima fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde el viernes, por los caminos vecinales de Leandro N. Alem, podría entregar los primeros campeones de la temporada.

Entre los autos, el que mayor posibilidad tiene de gritar campeón anticipadamente es la dupla integrada por José Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa (VW Gol Trend), que es líder y suman 165 puntos. 

Como su inmediato perseguidor, la dupla posadeña Jonathan Nesse-Luis García (126) no llegó a reparar el Citroën C4 y no serán de la partida, con terminar entre los tres primeros le sacará la suficiente ventaja al binomio Fernando Schmit-Talía Ryzuk (Honda New Civic), que marchan tercero (88 puntos), para gritar campeón anticipadamente.

El binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Lucas y Alejandro Ritter (Renault 18) le lleva 62 puntos a Cristian Lewtak y 57 a Jorge Kondratiuk y también tiene chances matemáticas de festejar de forma anticipada. 

Para ello deberá sumar buenos puntos y esperar que la dupla de Campo Viera no sume puntos para gritar campeón. 
Mientras que los hermanos de Aristóbulo del Valle con solo completar el Super Prime ya se consagrarán campeones anticipados del campeonato de Súper Prime, que disputará en Alem su séptima fecha.

Mientras que la dupla de San Vicente integrada por Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch (VW Gol) que es líder en la categoría Hibrido, con 92 unidades, puede gritar campeón anticipadamente, si completa la prueba y la dupla escolta integrada por Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (Ford Ka) abandona y no suma puntos.

Entre las motos la única categoría que se puede definir es la Enduro 2. Leandro Korol es el puntero y suma 153 puntos y le saca 51 puntos al posadeño Martín Escalada, que es escolta con 102. 

Más allá de los festejos anticipados que se podrían dar, los pilotos deberán largar la última fecha para cumplir con el reglamento del campeonato y ser oficializado como campeones. 

Así llegan a Alem

El resto de los campeonatos se van a definir en la última fecha a realizarse en Aristóbulo del Valle el 18, 19 y 20 de noviembre, ya que el Gran Premio Coronación entregará puntaje y medio.

En la N2, el binomio local Luis Da Luz-Lucas Houchuk (Ford Fiesta) llega como líder con 248 puntos y buscará aprovechar la condición de local para llegar a la última fecha con un buen colchón de puntos.

Segundo en el campeonato de la N2 viene la dupla posadeña integrada por Horacio Sauer-Agustín Schuster que suma 228 y tercera viene Nancy Weber con 169; Sergio Zarza con 157 puntos mantiene chances de campeonato.

En el campeonato de la Clase N6, hay seis pilotos que siguen con chances. El piloto de Puerto Iguazú Mario Steurer (VW Gol) es el líder con 179 unidades. Segundo viene el piloto de Santa Rita Yeisson Frederich (VW Gol), que suma 156 puntos. Tercero viene el ganador de las dos últimas fechas, Victorio “Junior” Boher, que suma 147 puntos.
 
Gastón Saúl Díaz, de gran arranque del campeonato quedó cuarto con 139. También tienen chances, el piloto de Concepción de la Sierra José Igoa con 122 puntos y sexto viene Martín Godoy con 118 puntos y buscará sumar fuerte en condición de local.

En la AZ Light, el piloto de Aristóbulo del Valle, Diego Czajkowski es el puntero con 226 unidades. Segundo en el campeonato marcha otro piloto de Aristóbulo del Valle, Daniel Márquez con 201 puntos y tercero quedó Maicon Paulus con 180 unidades, quien no pudo sumar puntos en la última fecha.

Entre los Cuatriciclos y las motos los campeonatos están al rojo vivo. En la A, el piloto de Alem Giuliano De Paola suma 173 unidades, lo sigue el piloto de Montecarlo Ricardo Maletti con 132 unidades y tercero viene el piloto de Aristóbulo del Valle Sebastián Potschka con 126 y cuarto viene Germán Wolemberg, quien ganó la última fecha, suma 122 unidades y sigue con chances.

En la Quad B, Mani Dornelles es el líder con 192 puntos. Lo sigue el obereño Jonathan Báez con 178 unidades y tercero viene Matías Suárez Da Silva con 105 puntos.

En la Enduro 1, el piloto de Azara Daniel Yendryka es el líder con 151 puntos y a solo 9 unidades viene el posadeño Lucas Horianski (142). En la Enduro 3, Sandro Kleibert es el puntero con 158 y a solo 14 puntos viene el piloto de Alem Sebastián Otto (144), quien buscará sumar fuerte en condición de local.

En la Enduro 4, Carlos Stemaszezuk suma 156 y segundo a 25 puntos viene Nicolás Korol (131). Tercero a 34 puntos viene Pablo Gómez (122).


Campeonatos
Campeonato Grupo A    
Pilotos             Total 

1. 323) Lucas Ritter        259
2. 322) Cristian Lewtak     97
3. 333) Ricardo Pernigotti    142
4. 376) Héctor Finke         130
5. 312) Gustavo Doruñuk     124
6. 317) Edgardo Pettersen    123
7. 302) Andrés Kruse         92
8. 321) Gabriel Bunine         79
9. 351) Lucas Jambrina         76
10. 315) José Boni         66
11. 320) Rodrigo Duran     63
12. 314) Pauly Koch         51
13. 352) José González        28
14. 388) René Weiss        28
15. 301) Fabio Montiel        25
16. 311) Nazareno Kochen     21
17. 385) Hugo Rosso        4
        
Navegantes             Total 

1. 323) Alejandro Ritter     259
2. 322) Jorge Kondratiuk     202
3. 333) Juan Pablo Pernigotti     142
4. 376) Marcos Espindola     130
5. 317) Sergio Benítez         123
6. 302) Sebastián Mezzorana     89
7. 312) Miguel Mendoza     87
8. 315) Mariana Boni         65
9. 320) Hernando Cabrera    63
10. 351) Martín Cassoni        52
11. 314) Marcelo Horchuk     50
12. 321) Dante Franco         45
13. 312) Santiago Elorza    37
14. 352) Nicolás Sánchez    28
15. 388) Eduardo Weiss        28
16. 321) Mauricio Sainz        25
17. 301) Alejandro Moglia     25
18. 351) Jehodaia Luzne     24
19. 311) Mathias Brettin     21
20. 385) Ernesto Silvestri     4
21. 302) Agustín Gauto         3

Campeonato Hibridos    
Pilotos             Total 

1. 117) Ernesto Muchewicz     92
2. 101) Gabriel Vidal Rodríguez 69
        
Navegantes             Total 

1. 117) Fabio Bloch         92
2. 101) Aitor Zugasti         49
3. 101) Ricardo Pszegotski    20
                                                            
Campeonato N3     
Pilotos             Total
 
1. 522) José Luis Stellmazchuk     165
2. 502) Jonathan Nesse         126
3. 550) Fernando Schmit     88
4. 514) Juan Gómez        46
5. 518) Iván Szumkowski     34
6. 511) Anibal Reichert        24
7. 555) Maximiliano Isanbizaga    10
8. 546) Alfredo Nesse         9
9. 599) Cristian Niczwyda     2
10. 543) Miguel Nieswida     1
        
Navegantes             Total 

1. 522) Carlos Pristupa     165
2. 502) Luis García         126
3. 550) Talía Ryzuk          88
4. 514) Humberto Bejar         46
5. 518) Leandro Velázquez     34
6. 511) Hugo Kalin         16
7. 555) César Cabral        10
8. 546) Diego García         9
9. 511) Cristian Díaz         8
10. 599) César Ulrich        2
11. 543) Carlos Koci         1
        
Campeonato N2     
Pilotos             Total 

1. 220) Luis Da Luz         248
2. 209) Horacio Sauer          228
3. 233) Nancy Weber         169
4. 232) Sergio Zarza         157
5. 245) Marcelo Kaczurek     136
6. 290) Matías Krysvzuk     113
7. 203) Héctor Ripoll         110
8. 273) Alexis Stahl         82
9. 291) Alberto Krysvzuk    70
10. 214) Patricio De Mora     67
11. 222) Diego Schaffer         65
12. 213) Nicolás Robledo    63
13. 208) David Trump          61
14. 222) Iván Szumkowski    55
15. 250) Fernando Schmit     43
16. 201) Ivo Pérez        41
17. 292) Cristian Andrez     38
18. 218) Walter Da Rosa     13
        
Navegantes             Total
 
1. 220) Lucas Houchuk         248
2. 209) Agustín Schuster     228
3. 232) Hugo Espinola         157
4. 233) Francisco Répula    138
5. 245) José Gerula         136
6. 290) Yunior Hesselmann     113
7. 203) Cristian Velázquez     110
8. 273) Rafael Condunia     82
9. 291) Luciano Kroch        70
10. 213) Daniel Robledo    63
11. 208) Nils Wahlberg Nils     61
12. 222) Diego Shaffer        55
13. 214) Paola Acosta        48
14. 201) Noelia Beifuss         41
15. 222) Germán Shaffer     39
16. 292) Aquiles Visentini     38
17. 233) Agustín Gauto         31
18. 250) Talia Ryzuk         29
19. 222) Iván Szumkowski     26
20. 214) Fabián Buncowski     19
21. 250) Agustín Petterson     14
22. 218) Gonzalo Da Rosa    13

Campeonato N6    
Pilotos             Total 

1. 604) Mario Steurer        179
2. 611) Yeisson Frederich     156
3. 686) Victorio Boher          147
4. 629) Gastón Díaz         139
5. 621) José Igoa        122
6. 602) Martín Godoy         118
7. 673) Alfonso Cordero        110
8. 614) Marcos Marchiotti     61
9. 603) Dante Duarte         51
10. 632) Mariano Krutki     36
11. 641) Walter Acosta         18
12. 699) Guillermo Pereira    15
13. 606) Luis Quintana         11
14. 661) Alejandro Pettersen    11
15. 684) Darío Gómez        1

Navegantes             Total
 
1. 604) Dyango Barrios         180
2. 611) Mauro Boher         156
3. 686) Yonas Muller         147
4. 629) Lucas Oliveira          139
5. 602) Mauricio Marchiotti    118
6. 673) Benjamín Devechi     110
7. 621) Gustavo Wolhein    103
8. 614) Elio Croile         61
9. 603) Eduardo Weiss         51
10. 632) Sergio Alonso        36
11. 641) Gustavo Ostachuk     18
12. 699) Alejandro Pereira     15
13. 606) Leandro Velázquez     11
14. 661) Santiago García    11
    
Campeonato AZ    
Pilotos             
                               Total 
1. 743) Diego Czajkowski     226
2. 707) Daniel Márquez     201
3. 703) Maicon Paulus          180
4. 781) José Luis Llamosas     126
5. 708) Yamil Pettersen     113
6. 722) Darío Bazyluk          43
7. 710) Gabriel Bobadilla     24
8. 713) Alberto Krysvzuk    9
9. 714) Leandro Andrez     7
10. 777) Gabriel Cabral         7
11. 704) Darío Gómez        6
12. 728) Oscar Silva         3
13. 725) Guillermo Marchiotti     2
14. 734) Andrés Genesini     2
        
Navegantes             Total 

1. 743) Walter Belgatt         226
2. 707) Pablo Dos Santos     201
3. 703) Cristian Polzhuber     180
4. 781) Sergio Márquez         126
5. 708) Javier Espinola         113
6. 722) Franco Duran         43
7. 710) Mathias Brettin         24
8. 713) Aquiles Visentini     9
9. 714) Richard Geroldi         7
10. 777) Germán Singer     7
11. 704) César Ulrich        6
12. 728) Germán Maszenchuk    3
13. 725) Diego Lovera         2
14. 734) Richardt Fredrich     2
    
Campeonato Quad A    
Pilotos     
                   Total 
1. 92) Giuliano De Paola     173
2. 6) Ricardo Maletti         132
3. 16) Sebastián Potschka     126
4. 12) Germán Wolemberg     122
5. 100) Emilio Cozzarini         70
6. 97) Matías Wieliki         62
7. 93) Martín Cassoni         29
8. 22) Eduardo Rogaczewski     24

Campeonato Quad B    
Pilotos 
                Total 
1. 26) Mani Dornelles        192
2. 285) Jonathan Báez         178
3. 737) Matías Suárez Da Silva    105
4. 19) Nicolás Ortowski         75
5. 79) Victoria Werner          58
6. 97) Matías Wieliki         47
7. 50) Pablo Lining         44
8. 76) Jehodaia Luzne        41
9. 66) Adrián Lima         39
10. 95) Sofia Wrubel         35
11. 24) Juan Cruz Giménez     34
12. 94) Gustavo Behemetiuk     26
13. 73) Joaquín Basterra     25
14. 229) Dante Báez         13
15. 160) Alan Kalitko          3

Campeonato E1    
Pilotos 
                Total 
1. 7) Daniel Yendryka         151
2. 36) Lucas Horianski         142
3. 87) Joaquín Chavero         99
4. 23) Luis Kornuta         53
5. 1) Adrián Sansaloni          39
6. 9) Juan Gamundi         29

Campeonato E2    
Pilotos 
                Total 
1. 78) Leandro Korol         153
2. 13) Martín Escalada         102
3. 80) Javier De Olivera         93
4. 5) Nicolás Zacharski         68
5. 444) Benjamín Bustos     51
6. 3) Daniel De Olivera         40
7. 34) Enzo Bruni         24
8. 14) Seudónimo Tornado    2

Campeonato E3    
Pilotos 
                Total 
1. 53) Sandro Kleibert          158
2. 88) Sebastián Otto         144
3. 86) Brian Stangryciuk     85
4. 19) Santiago Gregorchuk     48
5. 708) Matías Helfenritter     38
6. 69) Mariano Husulak         33
7. 374) Carlos Zuetta         32
8. 25) Jonathan Goulart        29
9. 62) Cristian Fernández    25
10. 34) Enzo Bruni         20
11. 55) José María Laube     10
12. 15) Guadalupe Rojas     8
    
Campeonato E4    
Pilotos 
                Total 

1. 21) Carlos Stemaszezuk    156
2. 25) Nicolás Korol         131
3. 58) Pablo Gómez Pablo     122
4. 61) Marcelo Márquez     90
5. 28) Santiago De Olivera     41
6. 123) Denis Marques        37
7. 31) Agustín Kaleñuk          34
8. 9) Gustavo Pona        20

Comentarios
Volver arriba