Deportes

Con 101 inscriptos se pone en marcha mañana el Gran Premio Coronación en Aristóbulo del Valle y Salto Encantado

Con 101 inscriptos se pone en marcha mañana el Gran Premio Coronación en Aristóbulo del Valle y Salto Encantado

Con 101 equipos inscriptos se pondrá en marcha mañana la séptima y última fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se realizará por los caminos de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado.


Las actividades empezarán mañana con la instalación de los equipos en la Terminal de Salto Encantado, donde se levantará el Parque de Servicios y Asistencia. Mientras que a las 12 se habilitarán los caminos para los reconocimientos con autos particulares. 


Por la noche, desde las 20, se realizará el súper especial nocturno por las calles céntricas de Aristóbulo del Valle. La entrada será un alimento no perecedero que será destinadas a entidades de beneficencia de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado. 
La Etapa 1 se disputará el sábado a las 10 con un total de cuatro pruebas especiales. La Etapa 2 se realizará el domingo desde las 8.05 con otras cuatro pruebas especiales, que definirán a los campeones de la temporada. 


Ese mismo día desde las 14.30 se disputará la octava y última fecha del Súper Prime en el predio de los Jeeperos de Picada Propaganda donde se cerrará la temporada.


La prueba es organizada por la AMPyNaR junto a la Asociación Fierreros de Aristóbulo del Valle, la Municipalidad de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).
Habrá dos autos nuevos que se estrenarán. Uno será el Renault Clío de Alexis Sthal en la N2 y otro del VW Gol Trend de Héctor Finke Jr. en la categoría Hibrido. Además regresarán los formoseños Gabriel Bobadilla (Hibrido) y Agustín Barberis (N2).
La competencia se podrá seguir en vivo por FM Del Valle 91.1 o por internet en http://radio.vallevision.com.ar:8080/radio

Lo que falta definir
Con los campeonatos del Grupo A, N3 y Enduro 3 ya definidos el resto de los títulos se definirán el fin de semana.
En la categoría Hibrido van por la consagración Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch (VW Gol) y Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (Ford Ka).


En la N2, el binomio Luis Da Luz-Lucas Houchuk (Ford Fiesta) llega como líder a la última fecha y con un buen colchón de puntos. Segundo en el campeonato de la N2 viene la dupla posadeña integrada por Horacio Sauer-Agustín Schuster (Ford ka) y tercera viene Nancy Weber (Renault Clio). Sergio Zarza (Ford Fiesta) también tiene chances de alcanzar el subcampeonato.
En el campeonato de la Clase N6, hay 6 pilotos con chances. El piloto de Puerto Iguazú Mario Steurer (VW Gol) es el líder. Segundo viene el piloto de Santa Rita Yeisson Frederich (VW Gol). Tercero viene Saul Díaz y cuarto se ubica José Igoa, que viene levantando. Con chances matemáticas están Martín Godoy y Victorio “Junior” Boher.


En la AZ Light, el piloto de Aristóbulo del Valle, Diego Czajkowski es el puntero y busca su primera corona. Segundo en el campeonato marcha Maicon Paulus, actual campeón y tercero viene otro piloto de Aristóbulo del Valle, Daniel Márquez.
Entre los Cuatriciclos y las motos los campeonatos están al rojo vivo. En la A, el piloto de Alem Giuliano De Paola es líder y lo sigue el piloto de Montecarlo Ricardo Maletti y Germán Wolemberg que viene en levantada.
En la Quad B, Mani Dornelles esta a un paso de consagrarse y el obereño Jonathan Báez  va por el milagro.
En la Enduro 1, el piloto de Azara Daniel Yendryka definirá mano a mano con el posadeño Lucas Horianski. En la Enduro 2, Leandro Korol y Javier De Olivera van por la corona. Enduro 4, Carlos Stemaszezuk es el líder y también tienen chances Nicolás Korol y Pablo Gómez.

Inscriptos Gran Premio Coronación Autos         
Numero    Binomio                    Auto             Clase
1    101    Vidal Rodríguez Gabriel- Zugasti Aitor     Ford Ka        Hibrido 
2    111    Bobadilla Gabriel- Brettin Mathias         VW Gol        Hibrido 
3    117    Muchewicz Ernesto-Bloch Favio         VW Gol         Hibrido 
4    199    Finke Héctor-Espindola Marcos         VW Gol Trend     Hibrido 
                    
5    703    Paulus Maicon-Polzuber Cristian        VW Gol         Az
6    739    De Mora German-Asunción Paola         Renault 18        Az
7    722    Bazyluk Dario-Dawidowiz Lucas         Renault 18        Az
8    725    Marchiotti Gilberto-Lovera Diego         Renault 18        Az
9    777    Cabral Gabriel-Reinehr Guillermo         VW Gol G9        Az
10    743    Czajkowski Juan Diego-Belgtatt Walter     VW Gol         Az
11    707    Márquez Daniel-Dos Santos Rene         Renault 18        Az
12    781    Llamosas José Luis-Márquez Sergio     VW Gol        Az
13    708    Pettersen Yamil-Espinola Javier         Renault 18        Az
14    780    Elorza Carlos-Elorza Sofia             Renault 18        Az
                    
15    209    Sauer Horacio-Schuster Agustín         Ford Ka Viral         N2
16    208    Trump David-Wahlberg Nils         Vw Gol Trend     N2
17    217    Kaczurek Luciano-Gerula Jose         Vw Gol          N2
18    290    Krysvzuk Mat    ias-Hesselmann Carlos     Vw Gol Power     N2
19    212    Garzon Maceda Alejandro-Lorenzo Alvaro     Vw Gol Trend     N2
20    234    Campera-Cantero Marcelo Luis         Ford  Fiesta         N2
21    233    Weber Nancy-Repula Francisco         Renault Clio         N2
22    220    Da Luz Luis Fernando-Houchuk Lucas     Ford Fiesta Kinetic    N2
23    296    Barberis Agustín-Kroch Luciano         VW Gol Trend     N2
24    203    Ripoll Hector Eduardo-Velázquez Cristian     Renault Megane    N2
25    226    Seudonimo Alexis-Gauto Agustín         Renault Clio         N2
26    232    Zarza Sergio-Espinola Hugo             Ford Fiesta          N2
27    270    Luzne Priscila-Luzne Maxbena         VW Gol Trend     N2
28    214    Carballo Luis-Stier Roy             VW Gol         N2
                      
29    629    Diaz Saul-Oliveira Lucas            VW Senda         N6
30    686    Boher Junior Victorio-Muller Yonas        VW Gol         N6
31    602    Godoy Martin-Marchiotti Mauricio         VW Senda         N6
32    614    Marchiotti Marcos-Croile Elio         VW Gol         N6
33    604    Steurer Mario Ricardo-Barrios Dyango     VW Gol Ab9        N6
34    632    Dumke Tobias Roberto-Dumke Sergio     Fiat Duna         N6
35    621    Igoa José-Osudar Eduardo             VW Gol        N6
36    699    Pereira Guillermo-Pereira Alejandro     VW Gacel         N6
37    611    Fredrich Yeisson-Acosta Facundo         VW Gol         N6
38    673    Cordero Alfonso Fidel-Devechi Benjamin     VW Gacel         N6
39    622    Boher Mauro Sebastián-Lescano Gabriel     VW Gol        N6
                    
40    302    Kruse Andrés-Mezzorana Sebastián         VW Gol         A
41    315    Boni José-Boni Mariana             Fiat Regatta        A
42    322    Lewtak Cristian Omar-Kondratiuk Jorge     VW Gol         A
43    332    Lewtak Jose Omar-Lewtak Giovanna     VW Gol         A
44    324    Jacovoski Diego-Jacovoski Kevin         VW Gol         A
45    321    Bunine Gabriel-Rosinski Fabian         Ford Fiesta Max     A
46    317    Pettersen Adrián-Benítez Sergio         Renault 18        A
47    323    Ritter Lucas Ezequiel    Ritter Alejandro     Renault 18        A
48    351    Jambrina Lucas-Cassoni Enzo         Renault 18        A
                    
49    522    Stellmazchuk José Luis-Pristupa Carlos     VW Gol Trend    N3
50    550    Schmit Fernando Gaston-Ryzuk Talia     Honda Civic         N3
51    511    Reichert Aníbal-Diaz Cristian Oscar        VW Gol          N3
52    520    Smiguel Luis-Koruñak Luis             Ford Ka Viral         N3
53    585    Baez Alberto-Rehe Rafael Oscar         Citroen C4         N3
54    518    Szumkowski Oscar-Aguirre Gustavo     Peugeot 206        N3
55    592    Andrez Cristian-Visentini Aquiles Rene     VW Gol Power    N3
56    552    Waidelich Nelson-Rodríguez Joaquín     VW Gol         N3
57    555    Werner Cristopher-Cabral Cesar        Ford Ka          N3
58    514    Gómez Juan-Bejar Humberto         Renault Mégane     N3
59    591    Basiluk Esteban-Steffen Marcelo         VW Gol Power     N3
                    
Inscriptos Motos/Quad         
Numero    Piloto                Moto/Quad         Clase
60    24    Giménez Juan Cruz         Yamaha Yfz 450r    Quad B
61    19    Ortowski Nicolas         Raptor 700        Quad B
62    285    Báez Jonathan         Yamaha Yfz 450    Quad B 
63    95    Wrubel Sofia             Yamaha Raptor     Quad B
64    79    Werner Victoria        Yamaha Raptor  350    Quad B
65    76    Luzne Jehodaia        Yamaha Yfz 450    Quad B
66    73    Basterra Joaquín         Yamaha Raptor 350r     Quad B
67    18    Olivera Néstor         Yamaha Raptor 700    Quad B 
68    69    Husulak Mariano        Raptor 700        Quad B 
69    737    Suarez Da Silva Matías    Yamaha Raptor 700    Quad B 
70    72    Frizke Nelson             Yamaha Yfz 450    Quad B 
71    229    Báez Dante             Yamaha Yfz 450    Quab B 
72    26    Dornelles Mani         Suzuki Ltr 450    Quad B 
                      
73    12    Wolenberg German         Honda Trx         Quad A
74    92    De Paola Giuliano         Yamaha Banshee 350    Quad A
75    6    Maletti Ricardo         Yamaha Raptor     Quad A
76    100    Cozzarini Emilio         Yamaha 450        Quad A
                    
77    7    Yendryka Daniel Aníbal     Honda Crf 450cc    E1
78    36    Horianski Lucas         Yamaha Wr 450f    E1
79    87    Chavero Joaquín        Crf 450        E1
                    
80    5    Zacharski Nicolas         Kawazaki Kxf 250    E2
81    78    Korol Leandro Jesús         Kawasaki Kxf 250    E2
82    80    De Olivera Javier         Honda 250        E2
83    13    Escalada Rodrigo Martin     Keller Mx 260        E2
84    90    De Olivera Guillermo        Gtz 357        E2
                    
85    68    Stangryciuk Brian        Yamaha Ttr        E3
86    262    Beslibjac Miguel         Honda Lx 250        E3
87    374    Zuetta Carlos Javier         Honda Tornado     E3    
88    53    Kleibert Sandro         Tornado 250        E3
89    708    Helfenritter Matías         Honda Crf 450    E3
90    88    Otto Sebastián         Honda Tornado     E3
                    
91    58    Gomez Pablo Andrés         Honda Nx 200        E4
92    91    Stemaszezuk Carlos        Honda Xr 150        E4
93    87    Antell Cristian         Yamaha Ttr 230    E4
94    61    Marquez Marcelo         Honda 150        E4
95    25    Korol Nicolas Pablo         Yamaha Xtz 125    E4
96    444    Velázquez Sandra         Yamaha Dt 125 Cc    E4
                    
Solo Super Prime             
97    245    Kaczurek Marcelo-Gerula José     VW Gol     N2
98    322    Lewtak Cristian-Novak Dario     VW Gol     A
99    220    Da Luz Luis-Da Luz Cinthia Gisela     Ford Fiesta     N2
100    213    Robledo Nicolas-Robledo Daniel     VW Gol     N2
101    4    Payesca Leandro            Honda Trx 450    Quad B


 Horarios
VIERNES, 18 de noviembre:  
   
12 a 18: Administrativa.                                                             
12 a 18: Caminos habilitados para reconocimiento. 
12 a 18: Técnica Previa.
18: Apertura Parque Cerrado. 
19,30: Cierre Parque Cerrado.   
19: Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba. 
20: Súper Nocturno

SÁBADO, 19 de noviembre:
7 a 9: Caminos habilitados para recorrido
7 a 9: Verificación Técnica de Vehículos Observados. 
10: Partida del primer auto del Parque de Asistencia.
10,28: Largada P.E 01 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (I)
11,21: Largada P.E 02 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (I)
13,59: Largada P.E 03 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (II)
14,52: Largada P.E 04 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (II)
1ª Etapa: 59.760 m.  PPEE y 48.960 m. Enlaces                                                                                        

DOMINGO, 20 de noviembre AUTOS:
7,20: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
7,30: Partida del primer auto desde parque cerrado
8,05: Partida del primer auto desde Parque Asistencia. 
8,33: Largada P.E 05 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (III)
9,26: Largada P.E 06 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (III)
11,44: Largada P.E 07 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (IV)
12,37: Largada P.E 08 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (IV)
2ª Etapa: 59.760 m.  PPEE y 48.960 m.  Enlaces        

DOMINGO, 20 de noviembre MOTOS
7,20: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
7,30: Partida de la primera moto desde parque cerrado
8,05: Partida de la primera moto desde Parque Asistencia. 
8,18: Largada P.E 05 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (III)
10,26: Largada P.E 06 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (III)
11,19: Largada P.E 07 EL MANÁ - PREDIO FLIA FINKE (IV)
13,37: Largada P.E 08 ESCUELA N.º 408 - KM 15 (IV)
2ª Etapa:   59.760 m.  PPEE y 51.790 m.  Enlaces                                      

14.30: Largada de la octava fecha del Súper Prime

Comentarios
Volver arriba