Apóstoles vibró con el Súper nocturno

0
33

Nicolás Zacharki en motos, Nicolás Febre en Quad y la dupla Ricardo Pernigotti- Ricardo Pszegotski en autos (VW Gol) fueron los más rápidos del Súper nocturno ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’ que se disputó anoche por las calles de Apóstoles, ante un gran marco de público y que marcó el inicio de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally.

 

 

 

 

El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate comenzó con los homenajes a Carlos García Coni, por el 50 aniversario de Fórmula Tuerca y Todos los Deportes, a Horacio “Giro” Nahirñak, el electromecánico no vidente que es de Apóstoles y trabaja en el rally Misionero y a Oscar “Cacho” Smichowski, pioneros del rally en Apóstoles, quienes recibieron presentes de parte de la Municipalidad de Apóstoles, de la AMPyNaR y empresas privadas.

Luego comenzó el show en la avenida y el binomio local Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol) con un registro de 2m14s7/10, dominó la general y la AZ light. Segundo en la AZ Light a 6s3/10 viene el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol) y tercero a 7s4/10 quedó la dupla de San Vicente integrada por Maicon y Javier Paulus (VW Gol).

En el Grupo A el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) marca el camino con 2m20s8/10. Segundo se ubica el binomio formoseño Jorge Lotfe-Santiago Solsana (VW Gol) a 6s8/10 y tercero viene la dupla de Aristóbulo del Valle Adrián “Telly” Pettersen-Roberto “Beto” Aguirre (Renault 18) a 7s8/10.

En la N2, el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con un tiempo de 2m26s4/10. Segundo quedó el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (Gol Trend) quien quedó a 5s y tercero viene Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo (Gol Trend) a 7s.

En la N3, el último ganador, el posadeño Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) sigue en racha positiva y fue el más rápido con 2m20s8/10. Segundo a 2s7/10 quedó el posadeño Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz (Peugeot 307) y tercero a 3s8/10 quedó la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta).

En la N6, la dupla local Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Gacel) fue la más rápido con 2m21s9/10. Segundo a 4s1/10 viene otro binomio local Luis Quintana-Leandro Velázquez (VW Gol) y tercero a 7s3/10 marcha el binomio de Puerto Iguazú José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Renault Clío).

 

Los locales en las motos

 

Entre las motos, la general y la E2 la dominó el local Nicolás Zacharski, quien marcó el tiempo más bajo de los 94 inscriptos con un registro de 2m05s5/10. Segundo en la E2 a 15s2/10 se ubica el virasoreño Seudónimo Tornado y tercero se ubica el posadeño Martín Escalada, quien quedó a 25s1/10.

En la E1, el mejor fue el local Adrián Sansaloni, quien le sacó 2s8/10 a Lucas Horianski. Tercero quedó el piloto de Azara Daniel Yendrika.

En la E3, el correntino Julián Barros Elizalde y el piloto de Alem, Sebastián Otto quedaron separados por solo 1/10. Tercero a 7s2/10 quedó Santiago Gregorchuk.

En la E4, Fernando Ojeda, le sacó un 1s3/10 a Carlos Stelmaszezuk, quien quedó segundo y tercero se ubicó Gustavo Pona a 7s1/10.

 

Santiago Febre entre los Quad

 

En la categoría Cuatriciclos, el posadeño Santiago Febre se llevó la general y la categoría Quad A con un tiempo de 2m06s1/10. Segundo quedó el posadeño Nicolás Febre a 4s6/10 y tercero viene el montecarlense Ricardo Maletti.

En la Quad B, Emanuel Bulak con un tiempo de 2m07s8/10 fue el mejor. Segundo a 3s5/10 quedó Sebastián Potschka y tercero quedó Matías Wieliki.

Hoy, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

 

PSS1-Clasificación por Cases

Binomio       Clase Tiempo

1 352 Kruse Andres – Mezzorana Sebastian  A 0:02:20,8

2 360 Lotfe Jorge Alfredo – Solsana Santiago  A 0:02:26,0

3 317 Pettersen «Tely» Adrian – Aguirre  Roberto A 0:02:27,0

316 Montiel Leonardo – Moglia Alejandro  A 0:02:28,2

5 330 Barberis Gaya Agustin – Matias Brettin  A 0:02:28,3

6 322 Lewtak Cristian – Gauto Agustin   A 0:02:37,3

7 315 Boni Jose  – Boni Santiago   A 0:03:07,7

8 376 Finke Hector Fabricio – Espindola Marcos A 0:08:49,8

9 303 Montiel Fabio – Czaijkowski Diego  A 0:13:14,9

10 351 Jambrina Lucas – Horianski Juan Pablo  A 0:13:14,9

 

1 701 Pernigotti Ricardo – Pzegostski Ricardo  Az  0:02:14,7

2 702 Holbatz Javier – Marquez Sergio   Az  0:02:20,4

3 753 Paulus Maicon – Paulus Javier   Az  0:02:21,3

4 731 Del Rivero Edgardo – Casco Marcelo  Az  0:02:43,6

5 723 Bagneres Eduardo -Wolozinchuk Hugo  Az  0:02:56,8

 

1 23 Sansaloni Adrian E1 0:02:17,9

2 36 Horianski Lucas  E1 0:02:19,1

3 7 Yendryka Daniel E1 0:02:34,0

4 75 Godoy Jorge Andres E1 0:02:34,1

5 89 Wdowiak Francisco E1 0:02:50,6

6 1 Gamundi Juan Miguel E1 0:02:54,0

 

1 5 Zacharski Nicolas E2 0:02:05,5

2 14  Seudonimo Tornado E2 0:02:20,3

3 13 Escalada Martin E2 0:02:30,6

4 80 De Olivera Javier E2 0:03:13,8

 

1 22 Barros Elizalde Julian E3 0:02:13,3

2 88 Otto Sebastian  E3 0:02:13,4

3 19 Gregorchuk Santiago E3 0:02:20,1

4 26a Beslibjac Miguel E3 0:02:34,0

5 68 Alvez De Oliveira Maiko E3 0:02:54,9

 

1 47 Ojeda Fernando E4 0:02:21,6

2 21 Stelmaszezuk Carlos E4 0:02:22,9

3 9 Pona Gustavo Ezequiel E4 0:02:28,7

4 4 Gerega Emanuel E4 0:02:31,0

5 58 Gomez Pablo  E4 0:02:47,8

6 25 Korol Nicolas Pablo E4 0:02:53,2

7 78 Korol Leandro Jesus E4 0:03:03,4

 

1 201 Vidal Rodríguez Gabriel – Zugasti Aytor N2 0:02:26,4

2 286 Pérez Ivo – Likus Pedro   N2 0:02:31,4

3 202 Agustín Garzon Maceda-Alvaro Lorenzo N2 0:02:32,0

4 224 Sergio Bengoa – Rubén Zacharski N2 0:02:32,7

5 222 Szumkowski Oscar Ivan-Gabiati Agustin N2 0:02:33,5

6 216 Alcaraz Bruno – Roscinzewsi Carolina N2 0:02:36,8

7 218 Daniel Sosa – Matías Elorza  N2 0:02:39,3

8 203 Rippol «Lalo» Hector-Cristian Velázquez N2 0:02:42,1

9 243 Devechi Benjamin – Devechi Catriel N2 0:02:42,4

10 264 Feldick Raul – Feldick Matias  N2 0:02:45,7

11 225 Trump David – Wahlberg Nils  N2 0:02:48,8

12 256 Sanchez Francisco Javier – Nn  N2 0:02:54,8

13 234 Hertelendy Nicolas -Matías Brettin N2 0:03:10,6

 

1 514 Gomez «Pimpi» Juan – Bejar Humberto N3 0:02:20,8

2 515 Alcaraz Marcelo – Alcaraz Jorgelina N3 0:02:22,1

3 533 Zarza Sergio – Espinola Hugo  N3 0:02:23,0

4 518 Doroñuk Pato – Streker Fernando N3 0:02:27,7

5 520 Da Luz Luis – Huochuk Lucas  N3 0:02:30,1

6 524 Jacovoski Diego – Koci Carlos  N3 0:02:30,3

7 502 Nesse Jonathan – Garcia Luis  N3 0:02:38,3

8 546 Nesse Alfredo Pablo – Garcia Joaquín N3 0:02:46,0

9 555 Werner Cristopher – Marcelo Steffen N3 0:04:09,0

 

1 602 Kaczureck Marcelo – Gerula Joselo N6 0:02:21,9

2 650 Quintana Luis – Velazquez Leandro N6 0:02:25,8

3 678 Prochuk  Jose – Hugo Gómez  N6 0:02:28,6

4 621 Igoa Jose – Wholenhein Gustavo N6 0:02:29,8

5 614 Marcos Marchiotti – Elio Croile  N6 0:02:33,8

6 669 Boyko Horacio – Boyko Andres  N6 0:02:39,3

7 609 Steurer Mario – Barrios Dyango  N6 0:02:39,8

8 615 Encina Mateo Aldo-Gómez Dario N6 0:02:40,3

9 661 Pettersen Alejandro-Pettersen Ubaldo N6 0:02:40,5

10 611 Fredrich Yeisson Sebastian – Diaz Saul N6 0:02:41,6

11 603 Godoy Martin  – Marchiotti Mauricio N6 0:02:43,6

12 610 Duarte Dante – Glinianiuk Raul  N6 0:02:44,0

13 673 Alfonso Cordero – Walter Acosta N6 0:03:09,0

14 649 Rubbo Alex – Sainz Mauricio  N6 0:02:34,3

 

1 26 Febre Santiago  Quad-A  0:02:06,1

2 7 Febre Nicolas  Quad-A  0:02:10,7

3 6 Maletti Ricardo  Quad-A  0:02:11,7

4 92 De Paola Giuliano  Quad-A  0:02:13,3

5 93 Cassoni   Martin Quad-A  0:02:17,9

 

1 22 Bulak Emanuel  Quad-B  0:02:07,8

2 16 Potschka Sebastian Quad-B  0:02:10,3

3 97 Wieliki Matias  Quad-B  0:02:13,6

4 72 Friske Nelson  Quad-B  0:02:16,3

5 94 Behmetiuk Gustavo Quad-B  0:02:21,0

6 15 Dos Santos Enzo Quad-B  0:02:22,1

7 12 Gsell Gonzalo  Quad-B  0:02:24,0

8 26 Dornelles Emanuel Quad-B  0:02:32,4

9 10 Federico Brites  Quad-B  0:02:33,2

10 76 Luzne Jehodaia  Quad-B  0:02:34,5

11 98 Mattozo Cristian Quad-B  0:03:19,7

12 70 Priscila Luzne  Quad-B  0:03:54,3

 

Horarios 

Sábado

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa:  50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces                       

 

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA  (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa:  30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces

Comentários no Facebook