Se confirmó la clasificación del Rally de Aristóbulo del Valle y se definieron los campeones del Rally Misionero

0
10

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) resolvió en la noche del miércoles no hacer lugar a las apelaciones presentadas por Andrés Kruse (N2) y José Igoa (N6) y con eso se confirmó la clasificación de la séptima y última fecha del Rally Misionero y también los campeones de la temporada.

 

 

Vale aclarar que también habían sido excluido Ignacio Sanmartín (Grupo A) y Marcelo Alcaraz (N2), pero ninguno de los dos quisieron apelar a la Femad. Así, la victoria en la última fecha del Grupo A quedó en manos de Hugo Stanganelli.

 

Los ganadores de la última fecha fueron Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk que con su Mitsubishi Evo X de tracción integral venció en la general y en la N4. Hugo y Marcelo Stanganelli en el Grupo A; Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4), Alejandro y Francisco Répula (Renault Clío) en la N2 y el binomio apostoleño integrado por Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) se impuso en la N6.

 

Entre las motos vencieron Ricardo Maletti en la categoría Cuatriciclos, Adrián Sansaloni en la Enduro 1, en la Enduro 2 se impuso en la Sandro Kleibert, en la Enduro 3 ganó Seudónimo Tornado y en la Enduro 4, Ulises Claro.

 

Los campeones de la temporada del rally son Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (N4), Ignacio Sanmartín-Joaquín Rodríguez (Grupo A), Freddy Neese-Ariel Hilbert (Junior), Richard Issler-Humberto Bejar (Clase N2), Javier Holbach-Aytor Zugasti (Clase N7), José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci (N3), Marcelo Kaczurek-Leonardo Rubbo (N6).

 

Entre las motos Ricardo Maletti (Cuatriciclos), Daniel Yendrika (E1), Guillermo De Olivera (E2), Andrés Genesini (E3) y Ulises Claro (E4).

 

Los campeones, subcampeones y tercero y sus mecánicos serán coronados en la Fiesta del Automovilismo en el Pabellón 1 del Centro del Conocimiento el viernes 14 desde las 21.

Clasificación Final Rally de Aristóbulo del Valle

Por Clases  
Clase N4 
Binomio       Vehículo   Tiempo 

1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk   Mitsubishi Evo X  1:17:56,8

Grupo A 

1. 311) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli  Ford Ka   1:24:02,2
2. 307) Cristian Stanganelli – Joaquín Rodríguez  VW Gol   1:38:29,6
Reenganchados: 345) Darío Gómez – Hugo Gómez, 353) Carlos Elorza – Santiago Elorza, 338) Juan Pimpi Gómez – Lalo Ripoll, 399) Fabio Montiel – Juan Diego Czajkowski, 302) Adrián Pettersen – Sergio Benítez

Excluido: 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti

 

Clase N2  
Binomio        Vehículo   Tiempo 

1. 201) Alejandro Repula-Francisco Repula  Renault Clío   1:24:09,8
2. 237) Richard Isler – Humberto Bejar  Megane   1:29:12,0
3. 212) Agustín Garzón Maceda-Carolina G. Maceda VW Gol   1:32:07,4
4. 218) Cristopher Werner-Sergio Márquez   VW Gol   1:42:03,2
Reenganchado: 222) Rubén Kroch – Javier Suarez, 281) Alejandro Garzón Maceda – Rocío Garzón Maceda, 288) Ramón Feldick – Matias Feldick, 246) Jonathan Neese – Diego Garcia, 250) Luis Kondratiuk – Matías Brettin, 217) Nazareno Kotchen – Javier De Souza

Excluidos: 265) Chiquito Alcaraz-Zanek Marcelo, 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana

 

Clase N3 
Binomio       Vehículo   Tiempo 

1. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero   Citroën VTS   1:23:58,0
2. 503) José Luis Stelmanzuk-Carlos Koci   VW Gol   1:46:58,2
Reenganchado: 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega, 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski, 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosas

 

Clase N7 
Binomio       Vehículo   Tiempo  

1. 735) Ricardo Pernigotti-Martin Thomas   VW Gacel  1:31:28,2
2. 703) Darío Bazyluk-Franco Duran   Renault 18   1:40:28,5
Reenganchados: 701) Joselo Gerula – Aitor Zughasti, 707) Javier Holtzbach – Enzo Dos Santos, 702) Yamil Pettersen – Matias Elorza, 745) Daniel Marquez – Jorge Otto, 734) Rene Weiss – Eduardo Weiss

 

Clase N6  
Binomio       Vehículo   Tiempo  

1. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso   VW Senda   1:27:48,5
2. 615) José Boni – Mariana Boni    Fiat Duna  1:28:26,5
3. 684) Ivo Perez – Lito Shaffer    VW Gol   1:35:55,9
4. 666) Nacho Allende-Gonzalo Allende   Renault Clio  1:47:26,9
5. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy   VW Senda  1:49:27,1
Reenganchados: 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer, 622) Seudónimo TORO – Gustavo Wolheim, 617) Lucas Dawidovicz – Jazmin Hirch, 644) Mauricio Saenz – Ivonne Schmidt, 601) Dante Duarte – Aldo Encina

Excluido: 621) José Igoa-Alex Rubbo VW Gacel

 

Cuatriciclos 
Binomio       Vehículo   Tiempo 

1. 6) Ricardo Maletti     Yamaha 700   1:22:05,7
2. 7) Joselo Krieger      Yamaha 450   1:32:13,9

 

Enduro 1 
Binomio      Vehículo   Tiempo 

1. 23) Adrián Sansaloni     Yamaha YWR 450 1:25:10,3
2. 09) Juan Gamundi     Honda 250cc   1:37:52,5
3. 71) Santiago De Olivera    Honda 250cc 1:51:21,3
Reenganchado: 1) Daniel Yendrika, 80) Javier De Olivera

 

Enduro 2 
Binomio       Vehículo   Tiempo 

1. 53) Sandro KleIbert     Honda 250cc  1:25:56,3
2. 3) Daniel De Olivera    Honda 250cc  1:32:19,1
3. 90) Guillermo De Olivera    Kawasaki 250cc  1:34:45,1
Reenganchados: 13) Rodrigo Escalada, 55) Lisandro Acosta, 22) Jordan Correa

 

Enduro 3 
Binomio       Vehículo   Tiempo

1. 14) Seudónimo Tornado     Tornado 250cc  1:28:20,8
2. 04) Manuel Gerega     Honda 150cc   1:34:29,4
3. 20) Andrés Genesini    Honda 250cc  2:13:22,5

 

Enduro 4 
Binomio       Vehículo   Tiempo 

1. 31) Ulises Nicolás Claro     Honda 150cc   1:40:25,3
2. 15) LUPE       Honda 150cc   1:44:29,2
Reenganchado: 16) Jonathan Claro, 69) Gonzalo Giménez

 

Campeonatos

Grupo N4

Piloto    Puntos

 

1. 401) Cristian Rosiak  142

 

Navegantes   Puntos

 

1. 401) Marcelo Horchuk 142

 

Junior

Piloto    Puntos

 

1. 410) Freddy Nesse  97

2. 460) Raúl Fagundez  10

 

Navegantes   Puntos

 

1. 410) Ariel Hilbert  97

2. 460) Rafael Ortega  10

 

Grupo  A

Pilotos    Puntos

 

1. 301) Ignacio Sanmartin 253

2. 311) Hugo Stanganelli 235,50

3. 307) Cristian Stanganelli 233,50

4. 338) Juan “Pimpi” Gómez 93

5. 322) Seudónimo Maxi 81

6. 302) Adrián Pettersen 80

7. 399) Fabio Montiel  66,50

8. 333) Luis Kondratiuk  57

9. 315) Gilmar Ritter  31,50

 

Navegantes   Puntos

 

1. 307) Joaquín Rodríguez 238,50

2. 311) Marcelo Stanganelli 236,50

3. 301) Juan Pablo Pernigotti 207

4. 338) Lalo Ripoll  93,00

5. 322) Jorge Kondratiuk 84

6. 399) Diego Czajkowski 69,50

7. 333) Mathias Brettin  57

8. 302) Cynthia Pettersen 46

9. 315) Marcos Espindola 32,50

10. 302) Marcelo Casco  11

 

Clase N3

Piloto    Puntos

 

1. 503) José Luis Stelmaczuk 137,50

2. 577) Raúl Fagundez  126,50

3. 501) Ernesto Silvestri  122,50

4. 524) Diego Jacovoski  117

5. 504) Marcelo Alcaraz  21

 

Navegantes   Puntos

 

1. 503) Carlos Koci  137,50

2. 577) Rafael Ortega  126,50

3. 501) Marcelo Cantero 122,50

4. 524) Kevin Jacovoski  94

5. 504) Carolina Roczinczewski 21

 

Clase N2

Piloto    Puntos

 

1. 237) Richard Issler  194

2. 212) Agustín Garzón Maceda 180

3. 252) Andrés Kruse  169

4. 218) Cristopher Werner 163,50

5. 265) Chiquito Alcaraz  144

6. 222) Rubén Kroch   85

7. 217) Nazareno Kochen 80

8. 233) Sergio Zarza  52

 

Navegantes   Puntos

 

1. 237) Humberto Bejar  202,50

2. 252) Sebastián Mezzorana 176

3. 218) Sergio Márquez  102,50

4. 212) Alejandro Garzón Maceda 89

5. 222) Javier Suárez  89

6. 218) Javier Suárez De Souza 70

7. 217) Diego García   59

8. 233) Hugo Espinola  52

9. 265) Carolina Roczinczewski 39

 

 

Clase N7

Piloto    Puntos

 

1. 707) Javier Holtzbach  201

2. 701) Joselo Gerula  168,50

3. 702) Yamil Pettersen   133,50

4. 735) Ricardo Pernigotti  94

5. 722) Alberto Krysvzuk  39

6. 734) René Weiss  17

7. 769) Luis Marchiotti  12

 

Navegantes   Puntos

 

1. 701) Aytor Zugasti  168,50

2. 707) Enzo Dos Santos 160

3. 702) Matías Elorza  89

4. 734) Eduardo Weiss  58

5. 735) Nicolás Petroni  49,50

6. 702) Marcelo Casco   44,50

7. 722) Matías Krysvzuk  39

 

Clase N6

Piloto    Puntos

 

1. 602) Marcelo Kaczurek 263,50

2. 615) José Boni  254,50

3. 621) José Igoa  244,50

4. 604) Mario Steurer  165,50

5. 684) Ivo Pérez  123,50

6. 608) Martin Godoy  115

7. 622) Seudónimo Toro 109,50

8. 606) Darío Gómez  58

9. 644) Mauricio Saenz  21

10. 612) Mario Melo  20,50

11. 607) Horacio Boyko  18

12. 635) Luis Marchiotti  5

 

Navegantes Total

 

1. 621) Alex Rubbo  250,50

2. 602) Sergio Alonso  201,50

3. 615) Mariana Boni  193,50

4. 604) Kalinka Steurer  171,50

5. 684) Lito Schaffer  129,50

6. 622) Gustavo Wolhein 106,50

7. 608) Pelusa Godoy  83

8. 606) Hugo Gómez  64

9. 615) Fredy Krull  53

10. 644) Ivone Schmit  27,50

11. 612) David Melo  22

12. 607) Andrés Boyko  18

13. 635) Sebastián Croile 5

 

Cuatriciclos

Piloto  Puntos

 

1. 6) Ricardo Maletti 98

2. 98) Cristian Mattoso    9 (*)

 

Enduro 1

Piloto Total

 

1. 1) Daniel Yendrika 135,50

2. 23) Adrián Sansaloni  66,50

3. 89) Javier Wdowiad 7

4. 26) Ariel Ferreira 3

 

Enduro 2

Piloto  Puntos 

 

1. 90) Guillermo De Olivera  181

2. 3) Daniel De Olivera 132

3. 13) Rodrigo Escalada 86

4. 22) Jordan Correa 55

 

Enduro 3

Piloto  Puntos

 

1. 20) Andrés Genesini  143,50

2. 14) Seudónimo Tornado 87

3. 4) Emanuel Gerega 76

4. 77) Víctor Chamorro 118,50 (**)

5. 41) Fernando Dutra 45,50

6. 3) Daniel De Olivera 31,50

7. 8) Demetrio Demeterchuk 21,00

8. 84) Damián Villalba 3

 

Enduro 4

Piloto  Puntos 

 

1. 31) Ulises Areco Claro 180

2. 15) Lupe  178

3. 16) Jonathan Claro 80,50

4. 69) Gonzalo Giménez 56

5. 17) Joaquín Barrios 76

6. 72) Santiago De Olivera 15

7. 25) Andrés Goulart 10

8. 66) Brian Spaciuk 12

*No cumplió el porcentaje de carrera para acceder al subcampeonato

**No estuvo presente en la última fecha

 

 

Campeones temporada 2018

Grupo N4

Piloto

 

1. 401) Rosiak Cristian

 

Navegante

 

1. 401) Marcelo Horchuk

 

Junior

Piloto

 

1. 410) Fredy Nesse

 

Navegante

 

1. 410) Ariel Hilbert

 

Grupo A 

Piloto

 

1. 301) Ignacio San Martin

2. 311) Hugo Stanganelli

3. 307) Cristian Stanganelli

 

Navegantes

 

1. 307) Joaquín Rodriguez

2. 311) Marcelo Stanganelli

3. 301) Juan Pablo Pernigotti

 

Clase N3 

Piloto

 

1. 503) José Luis Stellmaczuk

2. 577) Raúl Fagundez

3. 501) Ernesto Silvestri

 

Navegantes

 

1. 503) Carlos Koci

2. 577) Rafael Ortega

3. 501) Marcelo Cantero

 

Clase N7

Piloto

 

1. 707) Javier Holtzbach

2. 701) Joselo Gerula

3. 702) Yamil Pettersen

 

Navegantes

 

1. 701) Aytor Zugasti

2. 707) Enzo Dos Santos

3. 702) Matías Elorza

 

Clase N2 

Piloto

 

1. 237) Richard Issler

2. 212) Agustin Garzon Maceda

3. 252) Andrés Kruse

 

Navegantes

 

1. 237) Humberto Bejar

2. 252) Sebastián Mezzorana

3. 218) Sergio Marquez

 

Clase N6 

Piloto

 

1. 602) Marcelo Kaczurek

2. 615) Jose Boni

3. 621) Jose Igoa

 

Navegantes

 

1. 621) Alex   Rubbo

2. 602) Sergio Alonso

3. 615) Mariana Boni

 

Cuatriciclos

Piloto

 

1. 6) Ricardo Maletti

 

Enduro 1 

Piloto

 

1. 1) Daniel Yendrika

2. 23) Adrián Sansaloni

 

Enduro 2

Piloto

 

1. 90) Guillermo De Olivera

2. 3) Daniel De Olivera

3. 13) Rodrigo Escalada

 

Enduro 3

PILOTO

 

1. 20) Andrés Genesini

2. 14) Tornado

3. 4) Emanuel Gerega

 

Enduro 4

PILOTO

 

1. 31) Ulises Areco Claso

2. 15) Lupe

3. 16) Jonathan Claro

Comentários no Facebook