SAN PEDRO: Andrés Pérez listo para la tercera fecha del Misionero de Pista

0
52

El piloto del San Pedro Racing Team, Andrés Pérez (Fiat Duna) tiene todo listo para la tercera fecha de la Clase 1 del Misionero de Pista, que se realizará el fin de semana en el Autódromo de Oberá.

 

 

 

El Duna que maneja Pérez fue repasado por completo en el Cabral Competición y se solucionaron los problemas que aparecieron en Eldorado.

 

Luego de dos fechas, Pérez se ubica en la quinta posición del campeonato de la Clase 1 con 38 unidades.

 

“Vamos con toda la expectativa a Apóstoles, hace mucho que no corro ahí y vi que hubo mucho cambios en el trazado así que esperemos funcionar bien. El objetivo que nos trazamos con Carlos Cabral (jefe de equipo del Cabral Racing) es sumar en todas las carreras para llegar bien a los playoffs”, explicó Pérez.

 

El San Pedro Racing Team agradeció el apoyo de la familia, de Yerba Mate CBSE, Electrodomésticos Los 5 Hermanos, Potschka Autos, Possiel Motor Parts, RGF, La Mar Express, Nomen Necio, Yerbatera Pérez Hermanos».

 

La actividad de la tercera fecha empezará el sábado con los entrenamientos y la clasificación y la Súper Clasificación. El domingo se disputarán las dos finales.

 

Horarios

Viernes

Ingreso de equipos

Sábado

HORARIO ACTIVIDAD

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

9 a 16 Compra de combustible obligatoria según Reglamento2019

11:00 Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

12:00 Copa Fiat 1.4

12:25 TP Clase 2

11:50 TP Clase 1

13:15 TC 4.000 Misionero

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

13:40 Copa Fiat 1.4

14:05 TP Clase 2

14:30 TP Clase 1

14:55 TC 4.000 Misionero

CLASIFICACIONES

 

COPA FIAT 1.4 TANDA DE 10 MINUTOS

15:20 Clasificación

15:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TURISMO EN PISTA CLASE 2 TANDA 10 MINUTOS

15:50 Clasificación

16:05 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TURISMO EN PISTA CLASE 1 TANDA DE 10 MINUTOS

16:20 Clasificación

16:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

TC 4.000 MISIONERO TANDAS DE 10 MINUTOS

16:50 Clasificación números impares del ranking

17:10 Clasificación números pares del ranking

17:20 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

 

 

Domingo 

HORARIO ACTIVIDAD

9:00 Cierre del Parque Cerrado

 

PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4

10:20 Salida a pista 5′

10:30 15 vueltas o máximo 20 minutos

 

PRIMERA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 2

11:00 Salida a pista 5′

11:10 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

PRIMERA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 1

11:50 Salida a pista 5′

12:00  vueltas o máximo 25 minutos

 

PRIMERA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

12:30 Salida a pista 5′

12: 40 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4

13:05 Salida a pista 5′

13:15 15 vueltas o máximo 20 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 2

13:50 Salida a pista 5′

14:00 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 1

14:30Salida a pista 5′

14:40 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

15:05 Salida a pista 5′

15:15  15 vueltas o máximo 25 minutos

 

15:45 ENTREGA DE PREMIOS

16:00 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

TP CLASE 1

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

 

1º 21 SKOWRON DEIVI AYRTON Campo Gde 81

2º 30 LOPEZ ADRIAN Gdor Virasoro 78

3º 3 MANTILLA SANTIAGO Posadas 61

4º 22 PUERTA FEDERICO Posadas 40

5º 86 PEREZ LUIS ANDRES San Pedro 38

6º 211 ZARZA GUSTAVO Oberá 25

7º 122 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 19

8º 12 VIVERO NICOLAS Posadas 16

9º 15 CABRAL JORGE Posadas 13

10º 31 DA CRUZ NAZARENO Posadas 7

11º 62 AQUINO ALAN Santa Rita 2

Comentários no Facebook