Se puso en marcha el rally de Tres Capones

Rally 26 de mayo de 2018 Por
Con una multitud se realizó esta noche en Tres Capones la largada simbólica de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará por los caminos de la zona sur con 56 equipos inscriptos.
e3dr6muvs4vlg306g

Para abrir la ceremonia se cantó el himno nacional argentino en el marco de los festejos por el 25 de mayo. Estuvieron presentes los abanderados de las escuelas primaria y secundaria de Tres Capones.

Luego la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally a través de su piloto solidario José Luis Stelmanchuk entregó las donaciones juntadas entre los pilotos al intendente Ramón Gerega, quien agradeció el gesto.

Por su parte, Nacho Allende resaltó “el gran trabajo que realizó el municipio que entregó caminos impecables y que va camino a ser una de las mejores fechas del año”. Mientras que Gerega agradeció “la confianza de la Ampynar para que podamos hacer una fecha nosotros solos y el apoyo de las empresas de la zona, que sin su ayuda esto no hubiera sido posible”.

Los cuatriciclos de Joselo Krieger y de Ricardo Maletti fueron los encargados de abrir el desfile y luego fueron ovacionado los pilotos locales que se sumaron entre las motos. Pero la gran ovación fue para Daniel Yendrika, quien fue el impulsor de la fecha junto a la municipalidad local.

El encargado de abrir el paso de los autos fue el binomio Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (Mitsubishi Evo X), que será el único auto de tracción integral.

Mientras que la tracción siempre estuvo a cargo de Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol).

Hubo grandes aplausos para los nuevos autos de Raúl Fagundez, Alfredo “Freddy” Neese y para José Boni, quien hace las veces de local en esta fecha.

Además todo el público le dio la bienvenida a Richard Issler, quien después de 12 años volvió a correr y se subirá por primera vez a un auto de rally, luego de su paso por el karting y la pista.

La actividad de la tercera fecha seguirá este sábado desde las 11.30 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado y se disputarán cuatro pruebas especiales.

El domingo desde las 8.30 se correrá por los caminos vecinales de Tres Capones y la carrera concluirá con el Súper Especial, que será a beneficio de los Caps de Tres Capones.

Orden de Largada-3° Fecha Rally de Tres Capones

Binomio Máquina Localidad Clase

1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X Leandro N. Alem N4
2. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
3. 302) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
4 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol Leandro N. Alem A
5. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A
6. 333) Luis Kondratiuk-Matias Brettin VW Gol Jardín América A
7. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
8. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A
9. 332) Juan "Pimpi" Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A

10. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3
11. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3
12. 524) Diego Jacovoski - Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
13. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3

14. 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 Posadas JR

15. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7
16. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
17. 735) Ricardo Pernigotti - Nicolas Petroni VW Gacel Concepción de la Sierra N7
18. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7
19. 750) Alberto Kryvszuk-Matías Kryvszuk Renault 18 El Soberbio N7

20. 222) Rubén Kroch - Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
21. 207) Agustín Garzón Maceda-A. Garzón Maceda VW Gol Garupá N2
22. 218) Cristopher Werner–Javier Suárez De Oliveira VW Gol Leandro N. Alem N2
23. 209) Seudónimo Tonchy-Adrián Velazquez VW Gol Posadas N2
24. 217) Nazareno Kochen-Diego García VW Gol Aristóbulo del Valle N2
25. 261) Marcelo Alcaraz-Carolina Rosinzewski VW Gol Posadas N2
26. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2
27. 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2

28. 602) Marcelo Kaczurek-Ernesto Kaczurek VW Senda Apóstoles N6
29. 615) José Boni - Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
30. 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
31. 605) Martin Godoy -Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6
32. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6
33. 611) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6
34. 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6

Motos

35. 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD

36. Joselo Krieger Yamaha Yzf 450 Campo Viera QD

37. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1

38. 23) Adrián Sansaloni Honda 450cc Apóstoles E1

39. Antonio Francisco Wdowiak - Azara E1

40. 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2

41. 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2

42. 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2

43. Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E2

44. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3

45. 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3

46. 14) Seudónimo Tornado Honda Xr 200cc Virasoro E3

47. Fernando Dutra Honda Tornado San José E3

48. Daniel Czajkowski Honda XR 250 Azara E3

49. Demetrio Wladimiro Corven TXR 250cc Tres Capones E3

50. 15) Lupe Honda Tornado San José E4

51. Nicolás Areco Honda Tornado San José E4

52. Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4

53. Santiago Olivera Honda Santa Rita E4

54. Karen Chamulla Bross 150 Andresito E4

55. Emanuel Gerega Tornado Tres Capones E4

56. Gonzalo Giménez Mondial Apóstoles E4

Horarios

Sábado

7 a 10, Caminos habilitados para recorrido

8 a 10, Técnica en Taller Municipal.

11,30, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11.48, Largada PE 01: Las Tunas-Yerba Kalena (I)

12.16, Largada PE 02: La Cachuera–Tres Capones (I)

14.04, Largada PE 03: Las Tunas-Yerba Kalena (II)

14.32: Largada PE 04: La Cachuera–Tres Capones (II)

1ª Etapa: 60.200 mts. PPEE y 23.500 mts. Enlaces

Domingo

8.20: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8.30: Partida del primer auto desde parque cerrado

9.18, Largada PE 05: Las Tunas-Yerba Kalena (III)

9.46: Largada PE 06: La Cachuera–Tres Capones (III)

11.44: Largada PE 07: Las Tunas-Yerba Kalena (IV)

12.12: Largada PE 08: La Cachuera–Tres Capones (IV)

13.25: Largada Súper Especial ‘Paulino Martin Beslibjac’

2ª Etapa: 62,500 mts. PPEE y 27.300 mts. Enlaces