Sergio Brandt previa campeonato zonal del Karting del Norte Misionero

Automovilismo 25 de mayo de 2018 Por
El piloto de Wanda Sergio Brandt disputará la primera fecha del Misionero de Pista que se disputará en el circuito de las 2000 Hectáreas de Iguazú.
ai5o381n4fc50366g

Sergio estará en la categoría estándar 12.5 HP con la preparación y atención de Arnoldo Brandt.

El primer campeonato zonal de Karting de la zona Norte es organizado en conjunto por los Amigos de Los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotorkart.

Serán cinco fechas que se disputarán en los trazados de Iguazú y Wanda. Las categorías habilitadas son estándar 12.5 HP, Copa Damas, Senior 17.5 HP, Libre A Veteranos y Libre B.

Luego de la fecha de mañana, el calendario seguirá el 17 de junio en Wanda, el 12 de agosto se correrá en Iguazú, el 16 de septiembre se correrá en Wanda y el 24 de noviembre será la final en un trazado callejero que se emplazará frente al polideportivo Fiti Kruse de Wanda.

“Quiero agradecer a mi familia, a los sponsor: Peta S.R.L., Vip Seguridad Privada, Petroiguazú S.A, Distrubuidora Cristian, Ar Indumentaria, Distribuidora CyC, Neumáticos Osvaldo Obermann, Luis Hofbauer, Automotores Alto Paraná SRL, Concesionario Iveco, Brandt Representaciones SH y Cedro S.A., a Valiente Calcos por el diseño y a Petrovalle que se suma desde esta fecha”, explicó el piloto que representará a Wanda.

La actividad de mañana comenzará a las 9 con los entrenamientos y desde las 16 se disputarán las finales.

 

1 ° Fecha Campeonato Zonal

Puerto Iguazú. Domingo 27 de Mayo

 

Autoridades:

Comisario Deportivo Kubsch Walterio

Comisario Adjunto: Kruse Mauricio

Director de Prueba: Jara Lorenzo

Director Adjunto: Godoy Alejandro

Comisario de Boxes: Brandt Arnoldo

Comisarios Técnicos: Kruse Eduardo y Schmit Marcelo

 

1 ° Fecha Campeonato Zonal: Puerto Iguazú

Programa de Actividades

Domingo

7:00   Apertura Predio y Llegada de Equipos

7:30 Apertura de Inscripción y Técnica

9:00 Reunión de Pilotos

9:30, Primera tanda de Entrenamientos estándar 12,5 HP

9:45, Primera tanda de Entrenamientos Copa Damas

10, Primera tanda de Entrenamientos Senior 17.5 HP

10:15, Primera tanda de Entrenamientos Libre A Veteranos

10:30, Primera tanda de Entrenamientos Libre B

11, Segunda tanda de entrenamientos estándar 12.5 HP

11:15, Segunda tanda de entrenamientos Copa Damas

11:30, Segunda tanda de entrenamientos Senior 17.5 HP

11:45, Segunda tanda de entrenamientos Libre A veteranos

12, Segunda tanda de entrenamientos Libre B

12:30 Clasificación estándar 12.5 HP

12:45, Clasificación Copa Damas

13:00, Clasificación Senior 17.5 HP

13:15, Clasificación Libre A veteranos

13:30, Clasificación Libre B

14, Serie de la Copa Damas a 5 vueltas

14:20, Series Stándar 12.5 HP a 5 vueltas

14:40, Serie Senior 17.5 HP a 5 vueltas

15, Serie Libre B a 5 vueltas

15:20, Serie Libre A veteranos a 5 vueltas

16, Final Libre B a 10 vueltas

16:30, Final Senior 17.5 HP a 10 vueltas

17, Final Standar 12.5 HP a 10 vueltas

17:30, Final Copa Damas a 10 vueltas

18, Final Libre A veteranos a 10 vueltas

18:30 Finalización y Entrega de Premios