Con 64 máquinas se puso en marcha el rally de Leandro N. Alem

Rally 28 de julio de 2018 Por
Ante gran cantidad de público, se puso en marcha anoche el Rally de Alem, prueba que será válida por la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Rally, y que tiene 64 equipos pre inscriptos.
9svq4o184ww9dd96g

La fría noche en la zona centro no fue excusa para que gran cantidad de público se de cita para ver el desfile de los autos, motos y quad que pasaron por la rampa de largada.

El intendente Diego Sartori agradeció el gran apoyo de los pilotos para la vuelta del rally a Alem. También agradeció “al equipo humano de la municipalidad que en 40 días dejó todo listo para que podamos recibir al rally provincial”.

Mientras que Ignacio “Nacho” Allende, presidente de la AMPyNaR entregó las donaciones de los pilotos que serán destinadas a los afectados del tornado en la zona de Caá Yarí.

Las primeras ovaciones de la noche se dieron cuando subió el binomio local integrado por Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk con el Mitsubishi Evo X, que abrió el desfile de los 38 autos.

Las manos se habían empezado a calentar cuando subió el local Rodrigo “El Colo” González, quien viene del Enduro y hará su debut en la modalidad rally. Otro que se llevó el aplauso de su gente fue Sebastián Otto y Marcos Wecher.

Una vez que comenzó el desfile de los autos, se hizo presente el rocío que humedeció rápidamente las maderas y para evitar que los autos patinen, queden colgados o se caigan se resolvió pasar los autos por el costado para evitar accidentes.

Las mayores emociones llegaron de la mano de los pilotos locales Martín Godoy (VW Senda), Geuleano Werner (Ford Ka) y las lágrimas de emoción vinieron de la mano de Cristopher Werner (VW Gol), quien agradeció el apoyo del intendente Diego Sartori

La N2 tiene récord de inscriptos, nueve equipos, ya que también se dio la vuelta del binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza y Hugo Espínola, quienes estarán regresando al provincial con el Ford Ka y se sumó Alejandro Garzón Maceda con Rocío Garzón Maceda con el segundo VW Gol del Gama Competición.

También se dio la vuelta de Sergio Gildi que correrá en el Grupo A, por lo que son 38 los autos anotados.

La actividad de la cuarta fecha seguirá el sábado con la disputa de la primera etapa que se correrá por los caminos vecinales de Alem, Caa Yarí y Almafuerte. Mientras que el domingo se repetirán los mismos tramos, para la segunda etapa y el final de la carrera será en el predio de la ex KTE.



Orden de Largada-4° fecha Rally de Alem

Binomio      Máquina   Localidad   Clase

1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk  Mitsubishi Evo X Leandro N. Alem  N4

 

2. 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert   Citroën C4  Posadas   JR

 

3. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti  VW Gol   Posadas   A 

4. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli  Ford Ka   Posadas   A

5. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez  VW Gol   Posadas   A

6. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk  VW Gol   Leandro N. Alem  A

7. 338) Juan "Pimpi" Gómez – Lalo Ripoll  Renault Mégane Posadas   A

8. 302) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen  Renault 18  Aristóbulo del Valle  A

9. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski   Renault 18  Posadas   A

10. 316) Sergio Gildi-Gabriel Marin   Renault 18  Eldorado   A

 

11. 524) Diego Jacovoski - Kevin Jacovoski  VW Gol   Aristóbulo del Valle  N3

12. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero  Citroën C4  Posadas   N3

13. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci  VW Gol   Aristóbulo del Valle  N3

14. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega   Peugeot 307  Apóstoles   N3

15. 588) Geuleano Federico Werner-Manolo Berges Ford Ka   Leandro N. Alem  N3

 

16. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos  VW Gol   Aristóbulo del Valle  N7

17. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti   VW Gol   San José   N7

18. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza  Renault 18  Aristóbulo del Valle  N7

19. 750) Alberto Kryvszuk-Matías Kryvszuk  Renault 18  El Soberbio   N7

20. 735) Ricardo Pernigotti - Nicolás Petroni  VW Gacel  Concepción de la Sierra  N7

 

21. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana  VW Gol   Montecarlo   N2

22. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez  VW Gol   Leandro N. Alem  N2

23. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek  VW Gol   Posadas   N2

24. 237) Richard Issler-Humberto Bejar   Renault Mégane Posadas   N2

25.  222) Rubén Kroch - Javier Suarez   Ford Ka   Aristóbulo del Valle  N2

26. 212) Agustín Garzón Maceda-Carolina Garzón Maceda VW Gol  Garupá    N2

27. 217) Nazareno Kochen-Diego García  VW Gol   Aristóbulo del Valle  N2

28. 233) Sergio Zarza-Hugo Espinola   Ford Ka   Puerto Iguazú   N2

29. 281) Alejandro Garzón Maceda-Rocío Garzón Maceda VW Gol  Garupá    N2

30. 250) Luis Kondratiuk-Lucas Houchuk  VW Gol Trend  Jardín América   N2

 

31. 615) José Boni - Mariana Boni   Fiat Duna  Apóstoles    N6

32. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo   VW Senda  Concepción de la Sierra  N6

33. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso  VW Senda  Apóstoles   N6 

34. 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer  VW Senda  Puerto Iguazú   N6

35. 684) Ivo Pérez-Lito Schaffer    VW Gol   San Pedro   N6

36. 622) Toro-Gustavo Wolhein    VW Gol   Buenos Aires   N6

37. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy   VW Senda  Leandro N. Alem  N6

38. 611) Horacio Boyko-Andrés Boyko   VW Senda  Apóstoles   N6

Motos

39. 06) Ricardo Maletti     Yamaha 700cc  Wanda    QD

40. 07) Joselo Krieger     Yamaha Yzf 450  Campo Viera   QD

41. 98) Christian Mattoso    Yamaha 700cc  Posadas   QD

 

42. 1) Daniel Yendrika      Honda 450cc  Azara    E1

43. 23) Adrián Sansaloni    Honda 450cc  Apóstoles   E1

44. 89) Javier Wdowiak     Honda 450cc  Tres Capones   E1

45. 02) Rodrigo González    CRF 250cc  Leandro N. Alem  E1

46. 27) Marcos Wecher     Yamaha Yzf  Gobernador López  E1

 

47. 90) Guillermo De Olivera    Honda 250cc  Posadas   E2

48. 13) Martín Escalada     Keller 250cc  Posadas   E2

49. 3) Daniel de Olivera     Honda 250cc  Santa Rita   E2

50. 73) Luis Sosa      Honda 250cc  Concepción de la Sierra  E2

 

51. 20) Andrés Genesini    Honda 250cc  Oberá    E3

52. 18) Víctor Chamorro    Honda 250cc  San Carlos, Corrientes  E3 

53. Fernando Dutra     Honda Tornado  San José   E3

54. 08) Demetrio Wladimiro    Corven TXR 250cc Tres Capones   E3

55. Damián Ramón Villalba    Guerrero 200cc  Apóstoles   E3

56. 88) Sebastián Otto     XR Tornado 250cc Leandro N. Alem  E3     

 

57. 15) Lupe      Honda Tornado  San José   E4

58. 31) Nicolás Areco     Honda Tornado  San José   E4

59. 16) Jonathan Claro     Motomel 150cc  Oberá    E4

60. 72) Santiago Olivera    Honda   Santa Rita   E4

61. 36) Karen Chamulla     Bross 150  Andresito   E4

62. 04) Emanuel Gerega     Tornado  Tres Capones   E4

63. 69) Gonzalo Giménez    Mondial  Apóstoles    E4

64. Brian Spaciuk     Xr 150   San José   E4

                                                                                                                     

Cronograma de actividades

4TA. Fecha del Campeonato Misionero de rally 2018

Gran premio: Municipalidad de Leandro N. Alem

Sábado

7 a 10, Caminos habilitados para recorrido

8 a 10, Técnica en Kartódromo Ricardo Balbín de Alem.

11.30, Partida del primer auto desde Parque Asistencia

11.48, Largada PE 01: Picada Sueca–Ruta 225  (I)

12.16, Largada PE 02: Picada Yacutinga–O Paybo (I)

14.14, Largada PE 03: Picada Sueca–Ruta 225 (II)

14.42, Largada PE 04: Picada Yacutinga–O Paybo  (II)

1ª Etapa: 58.000 metros de Pruebas Especial (PE) y 25.300 metros de enlaces 

                                                                                       

Domingo

8,05, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8,30, Partida del primer auto desde parque cerrado

9,18, Largada PE 05: Picada Sueca–Ruta 225 (III)

9,46, Largada PE 06: Picada Yacutinga–O Paybo (III)

11,44, Largada PE 07: Picada Sueca–Ruta 225  (IV)

12,12, Largada PE 08: Picada Yacuting–O Paybo (IV)

14: Largada Súper Especial ‘EX – KTE’

2ª Etapa: 60,500 metros de Pruebas Especiales y 27.500 metros de Enlaces