Luego de 8 años, el Motociclismo Provincial vuelve a Eldorado para correr la cuarta fecha

0
10

La cuarta fecha del Campeonato Misionero de Motociclismo en Pista se disputará el sábado y domingo en el Kartódromo de Eldorado ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber.

 

 

 

Pasaron 8 años de aquel Gran Premio Coronación que se disputó en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado y que cerró el campeonato 2011.

 

Ahora, con la nueva Asociación Misionera de Pilotos de Motociclismo (AMPM) se logró reflotar una plaza que siempre tenía buenas convocatorias. El presidente de la Asociación Sergio Tur se reunió hace unos días con Sergio Zamparo, presidente del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado y acordaron los detalles para el regreso de las motos a la Capital Provincial del Trabajo después de 8 años de ausencia.

 

La última vez que las Motos corrieron en Eldorado fue el 15 de diciembre y los ganadores fueron: Gustavo Moor (Escuela), Jorge Komel (Moto 60cc.), Diego Hippler (Moto 80cc.), Nicolás Rojas (Moto 110cc.), Jonatan Prestes (Moto Mercosur), Cristian Duarte (Moto Fuerza Libre).

 

“Recuperar una plaza como Eldorado es muy importante para nosotros, gracias al presidente del Enrique Seeber Sergio Zamparo por aceptar el desafío de hacer la fecha y a los diferentes equipos deportivos de toda la provincia, desde la A.M.P.M. queremos agradecer a todos por el esfuerzo”, explicó el presidente de la AMPM, Sergio Tur.

 

La actividad de la cuarta fecha comenzará el sábado a las 14 con las pruebas extraoficiales. El domingo la actividad comenzará con los entrenamientos oficiales, luego se correrán las series y finales de las diferentes categorías.

 

Nuevos punteros

 

Avanza el campeonato Misionero de Motociclismo en Pista y luego de tres fechas disputadas cambiaron los punteros en varias categorías

 

En la categoría Damas, Aylen Meza (De Aristóbulo del Valle) es la nueva puntera del campeonato con 49 unidades. La nueva segunda es Michelle Prestes, quien se ubica a 9 puntos.

 

En la 110cc Estándar, Martín Sosa es el nuevo puntero del campeonato con 85 unidades y dejó segundo a 7 puntos, al piloto de Puerto Rico, Diego Ríos.

 

En la 110cc Libre, el piloto de Puerto Rico, Ivo Weber es el puntero con 82 unidades, pero el piloto que representa a Capioví, Matías Prestes se acercó y ahora se ubica a 12 puntos, el nuevo tercero es Santiago Tur, quien se ubica a 13 puntos del puntero.

 

En la categoría 150cc, el piloto de Aristóbulo del Valle, Ezequiel Sosa manda con 96 puntos y es seguido por su coterráneo Marcos Gómez que ahora se ubica a 11 puntos. En la tercera ubicación se ubica otro piloto de Aristóbulo del Valle, Willians Espíndola con 68.

 

En la categoría 200cc B es la más ajustada del torneo y los tres primeros están encerrado en seis puntos. El nuevo puntero es Rodrigo Tur, quien suma 80 puntos. Segundo a solo un punto quedó Agustín Braga, y a 6 unidades viene tercero David Obregón.

 

En la 200c A, Marcos Rosinski, de Aristóbulo del Valle, es el líder con 93 puntos. Más atrás viene el piloto de Alem, Damián Gauna con 81 y tercero viene el piloto de Puerto Rico, José María Sánchez con 61 puntos.

 

Por último, en la Fuerza Libre, el piloto de Alem, Damián Gauna es el puntero con 87 unidades. A 14 puntos se ubica segundo otro piloto de Alem Agustín Braga y tercero viene el piloto de Capioví Emanuel Brettin.

 

4° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE MOTOCICLISMO EN PISTA

Horarios

Sábado

De 14 a 18 Tandas libres de las distintas categorías

Domingo

10 a 10.15, Entrenamiento 1 categoría 110cc B

10.15 a 10,30 Entrenamiento 1 Categoría 110cc A

10.30 a 10.45 Entrenamiento 1 Categoría 150cc

10.45 a 11, Entrenamiento 1 Categoría 200cc B

11 a 11.15 Entrenamiento 1 Categoría 200cc A

11.15 a 11.30 Entrenamiento 1 Fuerza Libre

12 a 12.10, Serie 110cc B a 8 vueltas

12.15 a 12.25 Serie de la 110cc A a 8 vueltas

12.30 a 12.40 Serie 150cc a 8 vueltas

12.45 a 13, Serie 200cc B a 8 vueltas

13.15 a 13.30, Serie 200cc A a 8 vueltas

13.35 a 13.45 Serie Fuerza Libre a 8 vueltas

14.30, Final 110cc B a 12 vueltas

14.45, Final 110cc A a 12 vueltas

15, Final 150cc a 15 vueltas

15.20, Final 200cc B a 15 vueltas

15.45, Final 200cc A a 15 vueltas

16, Final Fuerza Libre a 15 vueltas

 

 

CAMPEONATOS

(CON 3° FECHAS DISPUTADAS) 

 

CATEGORÍA DAMAS

Piloto     Localidad  Puntos

 

1. 5) Aylen Meza   Aristóbulo del Valle 49

2. 58) Michelle Prestes   Capioví   40

3. 0) Natalia Morales   Puerto Rico  24

4. 23) Maila Procopio   Puerto Rico  21

 

110CC ESTÁNDAR

Piloto     Localidad  Puntos

1. 19) Martín Sosa   Puerto Rico  85

2. 99) Diego Ríos   Puerto Rico  78

3. 5) Gustavo Gómez   Aristóbulo del Valle 45

 

CATEGORÍAS 110CC LIBRE

 

Piloto     Localidad  Puntos

1. 16) Ivo Weber   Puerto Rico                        82

2. 30) Matías Prestes   Capioví   69

4. 40) Jonathan Prestes   Capioví   58

5. 22) Alejandro Reyes   Puerto Rico  58

6. 52) Bruno Marighetti   Puerto Rico  36

7. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico  33

8. 88) Cristian Gamper   Puerto Rico   24

9. 19) Pedro Servían   Montecarlo  18

10. 67) Juan Maciel   Posadas  12

11. 80) Yonatan Almoa   Puerto Rico  11

12. 121) Nicolás Fernández  Leandro N. Alem 9

13. 10) Luciano Servían   Montecarlo  9

14. 0) Esequiel Forster   Puerto Rico  9

15. 3) Víctor Ayala   Eldorado  6

16. 97) Leo Berberger   Concepción de la Sierra 5

17. 0) Néstor Moran   Puerto Rico  3

 

CATEGORÍA 150CC

 

Piloto     Localidad  Puntos

1. 8) Ezequiel Sosa   Aristóbulo del Valle 96

2. 5) Marcos Gómez   Aristóbulo del Valle 85

3. 9) Willians Espíndola   Aristóbulo del Valle 68

4. 28) Carlos Daniel Runke  Leandro N. Alem 53

5. 66) Maximiliano Vier   Puerto Rico  39

6. 98) Nicolás Brettin   Capioví   27

7. 86) Facundo Braga   Leandro N. Alem 17

8. 6) Maximiliano Rivas   Aristóbulo del Valle 14

9. 96) Maximiliano Mattje  Capioví   12

10. 4) Agustín Núñez      8

11. 77) Javier Weber   Puerto Rico  4

 

CATEGORÍA 200CC B

 

Piloto     Localidad  Puntos

1. 78) Rodrigo Tur   Capioví   80

2. 8) Agustín Braga   Leandro N. Alem 79

3. 7) David Obregón   Aristóbulo del Valle 74

4. 69) Sebastián Bentos de Freitas Puerto Rico  60

5. 111) Claudio Olivera   Leandro N. Alem 59

6. 40) Matías Prestes   Capioví   22

7. 73) Fabián Moran   Puerto Rico  18

8. 228) Juan Metner   Posadas  17

9. 27) Juan Carlos Beuter  Posadas  17

10. 28) Carlos Runke   Leandro N. Alem 16

11. 0) Sebastián Toumanian  Puerto Rico  15

12. 89) Nicolás Gogolin   Eldorado  14

13. 57) Leonardo Vier   Capioví   13

14. 21) Nahuel Opichiani  Capioví   10

15. 9) Williams Espíndola  Aristóbulo del Valle 8

16. 18) Nicolás Temchuck  Leandro N. Alem 7

17. 86) Facundo Braga   Leandro N. Alem 7

18. 18) Luciano Servían   Montecarlo  6

19. 16) Darío Vidal   Puerto Rico  4

20. 66) Maximiliano Vier  Puerto Rico  3

21. 77) Javier Weber   Puerto Rico  2

 

 

 

CATEGORÍAS 200C A

Piloto     Localidad  Puntos

 

1. 14) Marcos Rosinski   Aristóbulo del Valle 93

2. 41) Damián Gauna   Leandro N. Alem 81

3. 19) José María Sánchez  Puerto Rico  61

4. 47) Diego Bentos De Freitas  Puerto Rico  47

5. 22) Emanuel Brettín   Capioví   45

6. 43) Pedro Servian   Montecarlo  35

7. 23) Nahuel Santamaría  Leandro N. Alem 31

8. 9) Ivo Weber    Puerto Rico  29

9. 18) Luciano Servian   Montecarlo  22

10. 40) Jonatan Prestes   Capioví   13

 

CATEGORÍAS FUERZA LIBRE

 

Piloto     Localidad  Puntos

1. 41) Damián Gauna   Leandro N. Alem             87

2. 8) Agustín Braga    Leandro N. Alem             73

3. 22) Emanuel Brettin   Capioví   43

4. 73) Fabián Moran   Puerto Rico  37

5. 11) Ezequiel Gómez    Leandro N. Alem 36

6. 23) Nahuel Santamaría   Leandro N. Alem 33

7. 14) Marcos Rosinski    Aristóbulo del Valle 26

8. 7) David Obregón   Aristóbulo del Valle 25

9. 27) Juan Beuter   Posadas  22

10. 0) Sebastián Toumanian  Puerto Rico  20

11. 28) Carlos Runke   Leandro N. Alem 15

12. 228) Juan Metner   Posadas  15

13. 13) Martín Benítez   Eldorado  13

14. 18) Nicolás Temchuk      11

15. 37) Eric Merz    Eldorado                           11

16. 21) Nahuel Opichiani  Capioví   11

17. 19) José María Sánchez  Puerto Rico  9

18. 16) Darío Vidal   Posadas  7

19. 86) Facundo Braga   Leandro N. Alem              5

20. 89) Nicolás Gogolín   Eldorado                  4

21. 66) Ivo Weber   Puerto Rico                      3

22. 78) Rodrigo Tur   Capioví   3

23. 111) Carlos Oliveira   Leandro N. Alem  3

24. 4) Agustín Núñez      2

Comentários no Facebook