El Zonal de Karting del Norte de Misiones cerró su calendario en Wanda

0
9

El Gran Premio Coronación del Zonal de Karting del Norte de Misiones se realizó con éxito en el trazado callejero que se emplazó frente al Polideportivo Fiti Kruse de la localidad de Wanda ante un buen marco de público.

 

 

Los vencedores de la quinta y última fecha del Campeonato de Karting del Norte de Misiones que se disputó el sábado por la noche fueron Nadia Jara en la categoría Damas, Nahuel Umfuhrer que tuvo un día perfecto en la categoría Senior, José Luis Montero Mayol en la Veteranos y Juan Carlos Bogado en la categoría Estándar.

 

 

La última fecha contó con más 35 máquinas que llegaron de Eldorado, Puerto Esperanza, Wanda, San Pedro y Puerto Iguazú.

 

 

Como las clasificaciones quedaron en suspenso y se resolverán en la semana, los campeones se conocerán una vez que las clasificaciones queden aprobadas por los comisarios deportivos.

 

 

Los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart, organizadores del campeonato, agradecieron la colaboración durante todo el campeonato de los intendentes de Puerto Iguazú, Claudio Filippa y de Wanda Felipe Jelen, el incondicional apoyo de la Federación Misionera de Karting y Motos de tierra y la Asociación Argentina de Volantes (AAV), que brindó el seguro para cada piloto.

 

 

Los integrantes de las dos asociaciones, agradecen las distintas áreas municipales de ambas municipalidades, como a todos el personal municipal involucrados, colaboradores como así también a los bomberos voluntarios, ambulancias, servicio de seguridad, público en general, y los distintos medios de prensa que de una u otra manera colaboraron para la difusión de este campeonato.

 

Resultados-5ta Fecha (*)

Categoría Damas

 

Piloto     Tiempos

1. 272) Nadia Jara   5:38.882

2. 215) Romina Rodríguez De Olivera 5:40.767

3. 224) Rocío Valeria Careaga  6:06.032

4. 253) Daiana Ramallo   6:06.448

 

Senior

 

1. 128) Nahuel Umfuhrer  6:46.248

2. 324) Benjamin Devechi  a 1 vuelta

3. 1186) Juan Carlos Bogado  a 1 vuelta

4. 317) Raúl Zarza   a 1 vuelta

5. 366) Cristian Lindstrom  a 1 vuelta

6. 173) Gastón Vogel   a 2 vueltas

7. 102) Mauricio González  a 2 vueltas

8. 518) Aldo Segovia   a 3 vueltas

Abandonaron: 395) Jorge Careaga, 428) Sergio Ramírez, 331) Ramiro Bareiro, 337) Walter Acosta.

 

Veteranos

 

1. 490) José Luis Montero Mayol 6:07.634

2. 428) Víctor Vega   6:08.385

3. 401) Santiago Vogel   6:15.176

4. 422) Tomas Ramallo   a 1 vuelta

5. 348) Jorge Jara    a 2 vuelta

 

Estándar

 

1. 258) Juan Carlos Bogado  6:53.036

2. 262) Gustavo Morales  6:55.162

3. 240) Julio Benítez   a 1 vuelta

4. 225) Mauricio Centurión  a 1 vuelta

5. 250) Sergio Brandt   a 1 vuelta

6. 223) José Alejandro Juratovic  a 1 vuelta

7. 226) Edgar Damián Toledo  a 1 vuelta

8. 299) Luis Augusto Ramírez  a 1 vuelta

9. 210) Alfredo Groselj   a 2 vueltas

10. 260) Rodrigo Ferreyra   a 2 vueltas

11. 233) Jonatan Jara Araujo  a 3 vueltas

12. 247) María Cartajena  a 3 vueltas

Abandonaron: 212) Andrés Groselj, 278) Rodrigo López, 285) Andrés Acosta, 244) Daniel Cabrera.

Nota: * Clasificaciones en suspenso

Comentários no Facebook