El reestreno del circuito de San Vicente fue una fiesta con la sexta del Motocross del Nordeste

0
39

Con más de 117 pilotos inscriptos tanto de Argentina como de Brasil se realizó en el nuevo circuito del Automotokart San Vicente la sexta fecha del Motocross del Nordeste, que dejo nuevos ganadores y la ratificación de varios candidatos a pelear por los títulos.

 

 

 

El circuito se presentó de forma impecable, gracias al gran trabajo de la Municipalidad de San Vicente y a la Dirección Provincial de Vialidad y hay que destacar la gran concurrencia de público, ya que más de 2000 personas se hicieron presente para ver las carreras.

 

En la Prejunior, que presentó un parque de 12 pilotos, se dio la primera victoria del obereño Gunji Nakatsuka. El podio lo completaron el piloto de Alem, Valentino Mohr y el piloto de Puerto Rico Martín Adams.

 

En Damas, Nidia Olineka se llevó la victoria seguida por la local Alejandra Wawryniuk.

 

En Novicios, el piloto de Leandro N. Alem Alejandro Koyarki logró una gran victoria y se escapa en la cima del campeonato ante Ezequiel Rasch, que fue segundo. Tercero fue Santiago Bernardi.

 

En Cuatriciclos Promocional, el ganador fue el piloto de El Soberbio Gustavo Fernández, seguido por el local Alejandro Kaleñuk. Desde la fiscalización se adelantó que se va a evaluar la continuidad de la categoría Cuatriciclos Libres, ya que no se presentó ningún piloto, sin ningún aviso previo.

 

En la Estándar A, que presentó un parque de 23 máquinas, el apostoleño Nicolás Zacharski volvió a la victoria y doblegó a los locales Lazaro Rodríguez Priebe y Juan Carlos Márquez,

 

En la Estándar B, se hizo fuerte el local Rogelio Fuch y sigue achicando diferencias con el líder Emanuel Rambo. Otro que descontó fue Fernando Ojeda, quien fue segundo y Facundo Polleti, que llegó tercero.

 

En la Master B, el apostoleño Orlando Bien doblegó al local Francisco Rodríguez. En el Master    A, el piloto de Puerto Iguazú Gerardo Sandri se llevó la victoria seguido por el correntino Julio Tuzinkievicz. Fue tercero el posadeño Carlos Pedersen.

 

En la Open Class, el eldoradense Juan Cruz Gonseski impuso su ritmo y venció a los apostoleños Bruno Delavy y Orlando Bien.

 

En la Junior, el pequeño piloto Lazaro Rodríguez Priebe se llevo la ovación de su gente al ganar en casa y vencer nada menos que al obereño Taro Nakatsuka, que venía de hacer podio en el Argentino de Minicross. Tercero fue otro local Dilan Lenz.

 

En la 4 Tiempos Hasta 250, nadie puede con el piloto de Alem, Enzo Skulimoroski, quien volvió a imponer su ritmo y sumó una nueva victoria en la temporada. Segundo fue el local Fernando Stepaneko y llegó tercero el piloto de Leandro N. Alem, Javier Santamaría.

 

En la Promocional, el apostoleño Bruno Delavy venció y se aleja en el campeonato. Segundo llegó el brasileño Ricardo Ferrari y tercero fue el piloto de 25 de Mayo Lucas Ruppel.

 

Por último, en Velocross, el piloto de Cerro Azul, Nahuel Cáceres se llevó la victoria seguido por Néstor Cáceres y Samuel Boattini.

 

Vale destacar el trabajo y las atenciones de la subcomisión de Motocross para con los pilotos, entregando desayuno de frutas y almuerzo de tallarines y una organización sin fisuras. La entrega de premios terminó con la actuación de un grupo local, lo que hizo que la fiesta fuera completa.

 

La próxima fecha, la séptima del campeonato, se disputará el 6 de octubre en el circuito Caneppele de Leandro N. Alem.

 

Resultados 6ta. Fecha C.E.N.A

Circuito: Automotokart San Vicente

Pre-Juniors

Piloto    Localidad

 

1. 6) Gunji Nakatsuka  Oberá

2. 3) Valentino Mohr  L. N. Alem

3. 29) Martín Adams  Puerto Rico

4. 27) Osvaldo Vogel  Puerto Rico

5. 21) Franco Adams  Puerto Rico

6. 22) Lautaro Zerbin Willian Ruiz De Montoya

7. 25) Santiago Lenz Dilan San Vicente

8. 5) Tomas Octavio Tentolini Guaraní

9. 24) Agustín Liam Olineka Posadas

10. 14) Jorge Gabriel Trainer Posadas

11. 8) Taro Nakatsuka  Oberá

 

Damas

 

1. 93) Nidia Olineka  Leandro N Alem

2. 68) Alejandra Wawryniuk San Vicente

 

Novicios

 

1. 45) Alejandro Koyarki  L. N. Alem

2. 89) Ezequiel Rasch  25 de Mayo

3. 75) Santiago Bernardi Andresito

4. 41) Javier Aldana  San Pedro

5. 77) Kevin Johnson  Posadas

6. 32) Adrián Dengler  San Vicente

7. 73) Facundo Reich  Oberá

8. 92) Mauricio Martínez Incorvaia Puerto Iguazú

9. 65) Maximiliano Rojas L. N. Alem

 

Cuatriciclos Promocional

 

1. 163) Gustavo Fernández El Soberbio

2. 191) Alejandro Kaleñuk San Vicente

 

 

Estándar A

 

1. 220) Nicolás Zacharski  Apóstoles

2. 290) Lazaro Rodríguez Priebe  San Vicente

3. 258) Juan Carlos Márquez   San Vicente

4. 260) Alejo Schenwald  San Vicente

5. 295) Mauricio Silva   San Vicente

6. 271) Fernando Maruñak  San Vicente

 

Estándar B

 

1. 227) Rogelio Fuch   San Vicente

2. 248) Fernando Ojeda  L. N. Alem

3. 201) Facundo Polleti   L. N Alem

4. 291) Alejandro Kaleñuk  San Vicente

5. 224) Diego Nolasco   San Vicente

6. 251) José Ocampo   San Vicente

7. 232) Aaron Paniagua   San Vicente

8. 207) Daniel Figueredo  San Vicente

9. 277) Gabriel Ker   San Vicente

10. 293) Nidia Olineka   Leandro N Alem

11. 244) Yonathan Núñez  San Vicente

12. 268) Alejandra Wawryniuk  San Vicente

13. 283) Germán Fuch   San Vicente

 

Master B

 

1. 417) Orlando Bien   Apóstoles

2. 467) Francisco Rodríguez  San Vicente

 

Master    A

 

1. 459) Gerardo Sandri   Puerto Iguazú

2. 425) Julio Tuzinkievicz  Gdor.Virasoro

3. 440) Carlos Pedersen   Posadas

4. 450) Pedro Bray   Pto Esperanza

 

Open Class

 

1. 504) Juan Cruz Gonseski  Eldorado

2. 544) Bruno Delavy   Apóstoles

3. 517) Orlando Bien   Apóstoles

4. 553) Sandro Kleibert   Aristóbulo Del Valle

5. 548) Nicolás Vera   Apóstoles

 

Junior

 

1. 690) Lazaro Rodríguez Priebe  San Vicente

2. 608) Taro Nakatsuka   Oberá

3. 625) Dilan Lenz   San Vicente

 

4 Tiempos Hasta 250

 

1. 723) Enzo Skulimososki  L. N. Alem

2. 729) Fernando Stepaneko  San Vicente

3. 738) Javier Santamaría  L. N. Alem

4. 760) Dionatan Kuss   Puerto Maguá

5. 797) Leonardo Irala   Puerto Esperanza

5. 733) Héctor García   Santo Tomé

6. 721) Agustín Kaleñuk   San Vicente

7. 777) Nicolás Zacharski  Apóstoles

8. 795) Fabián Sartori   San Pedro

9. 762) Cristian Fernández  El Soberbio

10. 799) Tiago Casola   San Vicente

11. 751) Rogelio Fuch   San Vicente

12. 791) Alejandro Kaleñuk  San Vicente

13. 763) Matías Rodríguez  Andresito

14. 773) Leonardo Juárez   San Ignacio

15. 731) Aldo Kaleñuk   San Vicente

16. 720) Fernando Zuetta  L. N. Alem

17. 724) Diego Nolasco   San Vicente

18. 783) Germán Fuch   San Vicente

19. 732) Aaron Paniagua  San Vicente

 

Promocional

 

1. 844) Bruno Delavy   Apóstoles

2. 886) Ricardo Ferrari   Brasil

3. 814) Lucas Ruppel   25 de Mayo

4. 853) Sandro Kleibert   Aristóbulo Del Valle

5. 848) Nicolás Vera   Apóstoles

6. 874) Elias Semczuk   Apóstoles

7. 867) Francisco Rodríguez  San Vicente

8. 825) Julio Tuzinkievicz  Gdor.Virasoro

9. 852) Juan Andrés Baida  Apóstoles

10. 824) Fabián Smiak   Campo Grande

11. 860) Dionatan Kuss   Puerto Magua

 

Velocross

 

1. 912) Nahuel Cáceres    Cerro Azul

2. 904) Néstor Cáceres   Cerro Azul

3. 981) Samuel Boattini   Bonpland

4. 932) Mateo Cáceres   Cerro Azul

5. 929) Martín Adams   Puerto Rico

6. 903) Valentino Mohr   L. N. Alem

7. 921) Franco Adams   Puerto Rico

8. 922) William Zerbin   Ruiz De Montoya

Comentários no Facebook